Дело в отношении Стенина прекращено

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президиум Астраханского областного суда сегодня рассмотрел кассационную жалобу адвоката Татьяны Иванушкиной на приговор националисту Игорю Стенину и постановил отменить его, прекратив дело в связи с отсутствием состава преступления.

Как писал "Кавказский узел", в апреле текущего года стало известно, что Верховный суд России обязал президиум Астраханского облсуда рассмотреть кассационную жалобу на приговор Стенину.

16 мая 2016 года лидер движения "Русские Астрахани" Игорь Стенин был осужден на два года колонии-поселения за репост в соцсети статьи на тему войны на Украине. Защита безуспешно пыталась объяснить, что в действительности речь идет о комментарии другого пользователя под записью Стенина. Однако 28 июля 2016 года приговор Стенину был подтвержден Астраханским областным судом, рассмотревшим апелляционную жалобу.

Сегодня в Астраханском облсуде была объявлена резолютивная часть постановления Президиума Астраханского областного суда по делу Игоря Стенина, передает корреспондент "Кавказского узла" из зала суда.

"Приговор Советского районного суда и определение апелляционной инстанции Астраханского областного суда отменить. Уголовное дело прекратить в связи с отсутствием состава преступления", - объявила председательствующая судья Татьяна Шустова.

Напомним, защита Стенина также направила жалобу на приговор в Европейский суд по правам человека. Правозащитный центр "Мемориал" назвал уголовное преследование Стенина политически мотивированным. По оценке правозащитников, следствие, прокуратура и суд "проявили крайнюю степень пристрастности и необъективности".

Игорь Стенин был номинирован на проводимый "Кавказским узлом" конкурс "Герой Кавказа-2015" за то, что не испугался преследований и настойчиво отстаивал свою гражданскую позицию. На "Кавказском узле" в разделе "Персоналии" опубликована биография Игоря Стенина. Случаи преследования активистов "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Преследование активистов".

Сообщение о конфликте интересов: корреспондент "Кавказского узла" Елена Гребенюк является экспертом ООД "За права человека" и Фонда защиты прав заключенных, а также общественным защитником Игоря Стенина и представляет его интересы в разных инстанциях по доверенности.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"