Первым днем Рамадана в Дагестане определено 27 мая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пост в честь священного месяца Рамадан в Дагестане начнется 27 мая, решение об этом было принято на Совете алимов республики. Как уточнили в муфтияте, это решение не окончательное, и богословы будут следить за появлением Луны.

Как писал "Кавказский узел", в прошлом году пост в честь священного месяца Рамадан начался в Дагестане 7 июня, на день позже, чем в других российских регионах. Это решение алимы республики приняли в связи с тем, что, по их словам, серп молодой Луны, знаменующий начало священного месяца, в Дагестане можно было увидеть позже, чем в остальных регионах СКФО.

Рамадан (Рамазан) так назван в честь девятого месяца мусульманского календаря. Именно в этом месяце ангел Джабраил, по преданию, передал пророку Мухаммаду первое божественное откровение, которое стало основой священной книги мусульман – Корана. Завершается месяц Рамадан праздником разговения Ураза-байрам (другое название - Ид ал-Фитр). 

Собрание алимов Дагестана, на котором обсуждалась дата начала Рамадана, состоялось 21 мая в административном здании при Центральной джума-мечети Махачкалы.

Предваряя обсуждение, ответственный представитель муфтията Дагестана по процедуре определения начала поста Муслим Омаров провел по теме анализ источников по мусульманскому праву и трудов ученых по астрономии. В итоге Совет алимов пришел к выводу, что нужно полностью положиться на мнение Омарова и принять озвученное им решение – считать 27 мая первым днем месяца Рамадан. 

Выступившие богословы подчеркнули важность объединения мусульман Дагестана, необходимость применения в определении даты начала и окончания месяца поста современные технологии и мнения авторитетных ученых исламского мира прошлого и современности, а также достоверные источники по этому вопросу, говорится в сообщении на сайте Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Дагестана от 23 мая.

Между тем, как сообщили в пресс-службе Духовного управления Дагестана, принятое 21 мая решение о дате начала Рамадана предварительное.

"На прошедшем накануне Совете алимов достопочтенные ученые и богословы пришли к выводу, что завершение месяца Шаабан (восьмой месяц лунного мусульманского календаря, который предшествует месяцу Рамадан, – прим. "Кавказского узла") приходится на 27 мая, но это не окончательное решение, мы будем следить за появлением Луны", - заявил представитель дагестанского муфтията, слова которого приводит 23 мая "Новое дело".

Автор: