Блок "Елк" бойкотировал первое заседание нового парламента Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены блока "Елк" сегодня не явились на первое заседание нового парламента Армении. Оппозиционеры вошли в зал заседаний только после того, как президент страны покинул здание Народного собрания.

Как писал "Кавказский узел", на сегодня было запланировано первое заседание парламента, на котором предполагалось избрание спикера и вице-спикеров. На пост спикера выдвинута кандидатура председателя постоянной комиссии по социальным вопросам, вопросам здравоохранения, материнства и детства прошлого созыва Ары Баблояна, которого предложил Серж Саргсян.

Голосование на выборах депутатов 6-го созыва парламента Армении состоялось 2 апреля. По итогам выборов Республиканская партия Армении получила 58 мандатов, блок "Царукян" - 31 мандат, блок "Елк" - девять, АРФ "Дашнакцутюн" – семь мандатов.

На проходящем сегодня в парламенте Армении первом заседании председательствует глава курдской общины Армении Князь Гасанов. На заседании присутствовали Католикос всех армян Гарегин Второй, президент Армении Серж Саргсян, а также члены правительства во главе с премьер-министром Кареном Карапетяном.

В своем выступлении Серж Саргсян возложил на депутатов ответственность за переход к парламентской системе госуправления. По мнению президента, данная форма управления "избавит от межпартийных разногласий и конфронтации.

Серж Саргсян также заявил, что деятельность парламента не заканчивается законодательством, и, согласно новой Конституции страны, существенно повысится роль парламента во внешней политике. Он призвал активно и эффективно работать на международных парламентских площадках "для сокращения антиармянских резолюций, инициированных Азербайджаном, и защищать правду".

После ухода Сержа Саргсяна из парламента члены блока "Елк" вошли в зал заседания и начали работу вместе с другими парламентариями.

Новости о событиях, связанных с прошедшими парламентскими выборами в Армении, можно прочитать на тематической странице "Кавказского узла" "Выборы 6-го парламента Армении". В разделе "Справочник" размещен материал "Голосование в Армении: кто будет выбирать следующего президента?".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"