Новый бюджет США предусматривает защиту целостности Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент США Дональд Трамп подписал новый федеральный бюджет США на текущий финансовый год, он вступил в силу сегодня. В консолидированном законе о бюджетных ассигнованиях впервые упомянуто о проблеме территориальной целостности Грузии.

Как писал "Кавказский узел", в ноябре 2016 года, когда Дональд Трамп одержал победу на выборах, эксперты из стран Южного Кавказа сошлись во мнении, что новый президент США не будет менять политику страны в этом регионе. Грузинский политолог Гела Васадзе напомнил, что Дональд Трамп имеет бизнес-интересы в Грузии, кроме того, у него сложились дружеские отношения с третьим президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Палата представителей Конгресса США одобрила и представила бюджет на рассмотрение Трампа в пятницу, 5 мая, в тот же день документ был подписан. Он вступил в силу сегодня, 6 мая.

В бюджете есть отдельный пункт, озаглавленный как «Оккупация грузинских территорий Абхазии и Цхинвальского региона/Южной Осетии». Он запрещает оказывать поддержку какой-либо стране мира, признающей независимость Абхазии и Южной Осетии и предпринимать "действия, направленные на поддержку российской оккупации этих регионов", цитирует содержание закона "Новости-Грузия". В связи с этим министерство финансов США обязано разработать соответствующие инструкции для международных финансовых институтов, а Госсекрекретарь США обязан в течение ближайших 90 дней сообщать о действиях России в Абхазии и Южной Осетии.

7 марта российское правительство представило на подпись Путину одобренный проект соглашения с Южной Осетией о вхождении подразделений армии республики в состав Вооруженных сил России. 14 марта Путин поручил подписать соответствующий указ.

«Эта беспрецедентная поддержка свидетельствует о прочном стратегическом партнерстве, которое связывает США и Грузию», - заявил председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе, его слова цитирует "Грузия Online".

Комментариев со стороны властей Абхазии и Южной Осетии по этому поводу не поступало, в МИД России на данный пункт бюджета США не отреагировали.

Отметим, что общий размер бюджета США, определенный до 30 сентября 2017 года, составляет 1,2 триллиона долларов.

Автор: