Мэрия Владикавказа обвинила подрядчиков в срыве строительства ливневок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подрядчики будут оштрафованы за срыв сроков строительства комплекса ливневой канализации на улице Владивостокской, заявила мэрия Владикавказа. Автовладельцы после ливня 3 мая стали обращаться к страховщикам.

Как сообщал "Кавказский узел", улицы Владикавказа были подтоплены после ливня 3 мая. По данным местных жителей, в результате ливня некоторые районы Владикавказа ушли под воду почти на метр, движение на дорогах было парализовано. Затопление одного из районов Владикавказа произошло из-за несвоевременной  очистке ливневок, заявил глава города Борис Албегов.

Ливень начался во второй половине дня 3 мая, рассказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" житель города, таксист Артур. По его словам, в это время он находился в районе автовокзала. "Машины просто тонули в районе "Викалины" (рынок во Владикавказе), нельзя было проехать по улице Дзусова и по Астана Кесаева", - рассказал житель города.

По предположению таксиста, автовладельцы "вряд ли смогут потребовать возмещения ущерба за испорченные машины, разве что предъявят претензии ЖКХ".

При этом в страховые компании Владикавказа уже начали обращаться водители автомобилей, которые немало пострадали от вчерашнего проливного дождя. Страховщики утверждают, что, если не была оформлено КАСКО, то возместить ущерб от проливного дождя они не смогут.

"Нужно смотреть в договоре: если в нем прописано страхование от стихийных бедствий, тогда вызывайте участкового, берите справку в Гидрометеоцентре и приносите нам. Покажем машину сотрудникам сервисного центра, а дальше будет видно", - цитирует представителя одной из страховых компаний во Владикавказе издание "Регион-Онлайн".

В свою очередь пресс-служба мэрии города сегодня заявила о том, что сити-менеджер Владикавказа Борис Албегов "провел экстренное совещание с министром ЖКХ и энергетики республики Альбертом Сокуровым, руководителем управления Росприроднадзора по Северной Осетии Виталием Кокоевым, сотрудниками комитета ЖКХ города".

По утверждению мэрии, весь прошлый год коммунальные службы города и приглашенные специалисты из Москвы "очищали городские ливневые канализации от скопившегося за много лет ила, а там, где ливневок не было – начали их строительство". В том числе строительство ливневой канализации велось на ул.Владивостокской, пострадавшей от подтопления 3 мая, говорится в сообщении, размещенном на сайте администрации города.

Как рассказал в ходе совещания заказчик строительства, министр ЖКХ и энергетики республики Альберт Сокуров, на подрядную организацию, строившую "ливневку", будут наложены штрафные санкции за просрочку выполнения работ, так как согласно контракту, подрядчик должен был сдать объект до 31 марта.

Борис Албегов обозначил крайний срок сдачи объекта городского строительства - 15 июля, и попросил применить к исполнителю заказа все необходимые санкции, так как срок сдачи объекта был нарушен, утверждается в сообщении мэрии.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня ночью во Владикавказе ожидается умеренный дождь, ветер 3 метра в секунду, +9 градусов. Днем осадков не ожидается, температура воздуха снизится до +15, ветер 3 метра в секунду. 5 мая в городе ожидается облачная погода без осадков, 6 мая - снова умеренный дождь. Жители и гости Кавказа с помощью сервиса "Погода в 600 точках Кавказа" могут корректировать данные метеорологов, что позволит получать более точные прогнозы. Сервис доступен и в легкой версии.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"