35 гомосексуалов из Чечни получили помощь по программе "Российской ЛГБТ-сети"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уже 75 представителей ЛГБТ на Северном Кавказе обратились за помощью в "Российскую ЛГБТ-сеть", помощь оказана 35 из них, пока только тем, кто жил в Чечне, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в организации.

Как писал "Кавказский узел", 1 апреля "Новая газета" опубликовала материал о массовых задержаниях и убийствах в Чечне мужчин, заподозренных в нетрадиционной сексуальной ориентации. Позже издание написало о действующей в Аргуне "секретной тюрьме" для геев, еще об одной такой тюрьме сообщило "Радио Свобода". Местная власть же использует присущую жителям региона гомофобию в качестве мобилизационного ресурса, констатировали правозащитники.

После публикаций о преследованиях геев в Чечне общественная организация "Российская ЛГБТ-сеть" объявила о готовности эвакуировать из республики людей, преследуемых за свои нетрадиционные взгляды. 6 апреля стало известно о первых пяти людях, покинувших Чечню по программе организации. О начале сбора средств для оказания помощи в эвакуации заявили общественные и правозащитные организации Швеции и Финляндии.

Всего за время работы горячей линии "Российской ЛГБТ-сети" в организацию поступило 75 обращений, сообщил 21 апреля корреспонденту "Кавказского узла" директор организации Игорь Кочетков.

"Кто-то из них находится или находился на территории Чечни, кто-то связался с нами, уже выехав за пределы Чечни, но им нужна была помощь. В результате на сегодняшний день мы уже оказываем помощь 35 людям из 75 поступивших обращений. Кому-то мы помогли выехать, обеспечили проездом, кому-то мы предоставляем безопасное жилье, медицинскую помощь и материальную поддержку, потому что люди, как правило, бегут ни с чем, они боятся обращаться в банк, потому что таким образом могут обнаружить их местонахождение, а это для них небезопасно. Естественно, это помощь в подготовке каких-то документов, у кого их не хватает для организации выезда из России, и психологическая помощь", - рассказал Кочетков.

Что касается Европы, то сбор средств для помощи жертвам преследований ведется не только в Швеции и Финляндии, но и в других странах, уточнили в "Российской ЛГБТ-сети".

"Это их инициатива, я не могу отвечать за всех, кто собирает средства, но могу подтвердить, что SETA (финская организация по защите прав ЛГБТ, - прим. "Кавказского узла") действительно собирает средства для нашей организации, мы об этом знаем. Они планируют собрать около 5 тысяч евро", - сказал Кочетков.

Относительно информации о сборе средств в Швеции он отметил, что в "Российскую ЛГБТ-сеть" поступила информация, что одна из организаций намерена начать сбор денег для эвакуации геев.

"Шведская организация собирала средства тем, кто окажется в Москве... и кому в принципе нужна эвакуация, для чеченских геев, в частности, но и другим представителям ЛГБТ-сообщества, которые окажутся в сложной ситуации. И московский комьюнити-центр эту помощь будет оказывать", - рассказал Кочетков.

Публикации о преследованиях геев в Чечне вызвали острую реакцию местных властей, заявивших, что в республике вообще нет гомосексуалов. 19 апреля на встрече с Владимиром Путиным Рамзан Кадыров назвал эти материалы провокацией, а 20 апреля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль доверяет словам Кадырова. Омбудсмен Татьяна Москалькова также называет сведения о преследованиях гомосексуалов сомнительными.

Динамика обращений представителей гей-сообщества Чечни свидетельствует о том, что острая фаза давления на людей еще не пройдена, полагают в организации, при этом констатируют о сложностях с организацией визового коридора.

"Сейчас число стабильно - по 4-5 обращений в день - и главная проблема заключается в том, что мы пока не можем достичь договоренностей со странами Западной Европы, США и Канады в части получения разрешения на их въезд в эти страны. Сложность в том, что по положению в этих странах, если человек приходит в посольство, и они понимают, что он хочет остаться в стране и ему нужно убежище, то визу ему не дают", - сообщил глава "Российской ЛГБТ-сети".

Он назвал ситуацию парадоксальной.

"Все знают о ситуации, которая произошла в Чечне, все очень сочувствуют, говорят нам, что если эти люди, которые пострадали, попросят убежища на территории стран Евросоюза или Северной Америки, то им дадут убежище или во всяком случае будут рассматривать заявку, но при этом не видят пока необходимости, чтоб эти люди попали на территорию этих стран", - рассказал представитель ЛГБТ-сети.

В настоящий момент организация оказывает посильную помощь всем обратившимся за помощью, отметил Кочетков.

"Мы не знаем, сколько к нам обратится людей, и как долго будет проходить этот процесс. Сейчас средства есть, мы оказываем помощь тем, кто к нам обращается, но если их станет больше, то мы не знаем, как будем ее оказывать. Во всей этой истории деньги - не самая главная проблема. Мы надеемся, что справимся с финансовыми трудностями", - сказал он.

О физических расправах над геями в Чечне было известно задолго до публикаций "Новой газеты", рассказали опрошенные "Кавказским узлом" жители республики. По их словам, несколько месяцев назад в Чечне активно обсуждались возможные убийства мужчин, уличенных в нетрадиционной сексуальной ориентации. В числе убитых назывался имам одной из мечетей. При этом местные жители отмечали, что не вся распространяемая информация о преследовании геев находит подтверждение. В частности, это касается сообщений о расправе над известным богословом, советником Рамзана Кадырова.

По его словам, на телефоны горячей линии поступают сообщения не только из Чечни, но от представителей других северо-кавказских республик.

"Сейчас мы работаем с жителями Чечни. Но у нас есть случаи, когда к нам обращаются не жители Чечни, те, кто общались с ними и контакты которых были обнаружены, когда были схвачены их друзья, и сейчас родственники этих чеченцев ищут друзей по переписке. Им поступали угрозы от родственников, потому они тоже находятся в опасной ситуации. Но если брать тех 35 человек, которым мы сейчас оказываем помощь, то это только чеченцы", - пояснил Кочетков.

В организации также назвали беспочвенным беспокойство о том, что под видом требуемой помощи на горячую линию могут поступать заявки от чеченских силовиков или родственников чеченских геев с целью раскрытия схемы эвакуации.

"Это невозможно, все организовано так, что проследить всю схему и маршруты они не смогут, даже если они пройдут наши фильтры, а они у нас есть, и есть способы проверки, о которых я, естественно, не могу рассказывать. Но работа организована так, что люди защищены", - заключил Кочетков.

"Кавказский узел" также писал, что 13 апреля "Новая газета" опубликовала заявление об угрозах из Чечни в адрес ее журналистов после публикации материалов о преследовании геев. 17 апреля Следственный комитет России сообщил, что проверяет сообщения об угрозах в адрес "Новой газеты". 19 апреля Совет Европы опубликовал срочное оповещение первой степени об угрозе наивысшего уровня (угрозе жизни и безопасности журналистов) в отношении "Новой газеты".

Материалы о нарушениях прав человека в Чеченской Республике, нападках Рамзана Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслием в республике собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Инакомыслие в Чечне". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справочная статья "Кавказ без гей-парадов - как в Чечне притесняют "тех, кого нет", посвященная преследованию представителей ЛГБТ в республике.

источник: корреспондент "Кавказского узла"