Муфтий Чечни стал замглавы Координационного центра мусульман Северного Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Избранию главы чеченского ДУМ Салаха Межиева зампредом Координационного центра мусульман Северного Кавказа не помешало, что пять лет назад муфтият объявил о выходе из этой организации.

Как писал "Кавказский узел", Координационный центра мусульман Северного Кавказа или ДУМ Северного Кавказа - это централизованная религиозная организация мусульман республик Северного Кавказа, созданная в августе 1998 года. С 2003 года его возглавляет муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил Бердиев, на съезде 19 апреля 2017 года в Пятигорске он был переизбран главой организации.

В 2012 году муфтият вышел из состава КЦМСК, а в 2017 году о выходе из организации объявил ДУМ Дагестана. Это свидетельствует о том, что муфтияты слабо нуждаются в подобной организации, поскольку конкурируют в регионе между собой, считают кавказоведы.

На съезде 19 апреля также был избран заместитель Бердиева, и им стал муфтий Чечни Салах Межиев, сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в республиканском ДУМ. По словам представителя муфтията, Межиев был избран единогласно.

Муфтий принял активное участие в работе съезда КЦМСК, в том числе проводил во время съезда молитвенный обряд, отмечает "Грозный-информ".

Напомним, Салах Межиев стал муфтием Чечни в июне 2014 года, уже после выхода ДУМ республики из КЦМСК. Его предшественник Султан Мирзаев оставил пост, как было заявлено, "по состоянию здоровья".

В последние дни Межиев стал одним из активных участников полемики вокруг публикаций "Новой газеты" о преследовании гомосексуалов в Чечне. После того как главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов вступился за журналистов "Новой", заявивших об угрозах из Чечни, Межиев обвинил Венедиктова в связях с террористами. Кроме того, Межиев раскритиковал заместителя Совета муфтиев России Дамира Мухетдинова за то, что тот выступил в защиту журналистов.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья "Кавказ без гей-парадов - как в Чечне притесняют "тех, кого нет", посвященная преследованию представителей ЛГБТ в республике и угрозам в адрес журналистов, освещающих эти события.

источник: корреспондент "Кавказского узла"