МИД Южной Осетии назвал неуместной оценку выборов генсеком ООН

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представитель генсека ООН выразил сожаление относительно состоявшихся в Южной Осетии выборов и референдума, посчитав их угрозой международным переговорам в Женеве. Проведение голосования внутренним является внутренним делом страны, заявил МИД Южной Осетии.

Как сообщал "Кавказский узел", 9 апреля в Южной Осетии состоялись выборы президента, а также референдум о переименовании республики в Аланию. По предварительным данным, победу на выборах одерживает спикер парламента Анатолий Бибилов, набравший 57,98% голосов, за переименование республики в Аланию высказались 78% проголосовавших избирателей.

Накануне выборов в Южной Осетии пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по политике безопасности Федерика Могерини заявила, что Евросоюз поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии и не признает назначенные на 9 апреля выборы и референдум в Южной Осетии. С аналогичными заявлениями после выборов выступили МИД Азербайджана и представитель НАТО.

Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик призвал участников международных дискуссий в Женеве "воздерживаться от любых односторонних действий, которые могут негативно повлиять на региональный мир и безопасность, а также подорвать переговоры". Подобными действиями являются и состоявшееся в Южной Осетии голосование, заявил Дюжаррик 9 апреля, сообщает ТАСС.

Выборы в независимой Южной Осетии были проведены уже в шестой раз, а референдум - в пятый, их организация является внутренним делом республики, прокомментировал слова Стефана Дюжаррика МИД Южной Осетии, назвавший их "более чем неуместными". 

Голосование прошло "в полном соответствии с основополагающими принципами демократии и нормами международного права", и не может повлиять на безопасность в регионе и ход Женевских дискуссий, говорится в заявлении, опубликованном сегодня на сайте МИД Южной Осетии.

В "Справочнике" "Кавказского узла" опубликован материал "Выборы президента в Южной Осетии: кого поддержат избиратели Кокойты?". Новости о выборах президента и референдуме в Южной Осетии "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Южная Осетия выбирает президента и название".

Автор: