Двое жителей Чечни осуждены за попытку примкнуть к боевикам в Сирии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Грозном приговорил к трем годам заключения местных жителей, задержанных в Турции при попытке перейти на территорию Сирии.

По данным следствия, 23-летние Сайдулаев и Ибрагимов были задержаны в октябре 2016 года турецкими силовиками при попытке перейти на территорию Сирии, затем они были депортированы на родину. Молодые люди сознались в том, что намеревались вступить в ряды одной из действующих на территории Сирии террористических группировок, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель следственного управления Следственного комитета России по Чечне.

Жители Чечни были признаны виновными по ч.1 статьи 30 и ч.2 ст. 208 УК РФ (приготовление к участию в незаконном вооруженном формировании на территории иностранного государства в целях, противоречащих интересам Российской Федерации). Суд Октябрьского района Грозного 13 апреля приговорил каждого из них к трем годам колонии строгого режима с последующим ограничением свободы сроком на один год, проинформировал представитель ведомства.

"Кавказский узел" не располагает комментариями от осужденных и их представителей относительно версии следствия и приговора суда.

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

источник: корреспондент "Кавказского узла"