Спикером парламента Абхазии избран Валерий Кварчия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За кандидатуру Валерия Кварчия на должность председателя Народного собрания Абхазии нового созыва сегодня проголосовало большинство присутствовавших на заседании депутатов.

Как писал "Кавказский узел", 12 марта жители Абхазии выбирали 35 депутатов парламента из 137 кандидатов. По итогам первого тура были избраны 12 депутатов, в 22 избирательных округах решено провести повторное голосование, в одном – перевыборы, которые назначены на 14 мая. Второй тур голосования состоялся 26 марта, по его итогам были избраны 22 парламентария.

Из 35 депутатов в новом парламенте 20 новоизбранных депутатов "считаются провластными", ранее заявил главный редактор газеты "Чегемская правда" Инал Хашиг. В новом составе парламента будут четыре "центра притяжения", четыре группы – сторонники президента Рауля Хаджимбы, бывшего председателя ЦИК Батала Табагуа и бывшего президента Александра Анкваба, а также независимые депутаты, считает главный редактор "Нужной газеты" Изида Чания.

Сегодня на первом заседании Народного собрания Абхазии шестого созыва спикером парламента выбран Валерий Кварчия.

Депутаты предложили в качестве кандидатов на должность спикера Валерия Кварчия и Батала Табагуа. За Кварчия проголосовали 20 присутствовавших на заседании депутатов, за Табагуа - 10 депутатов, еще четыре бюллетеня были признаны испорченными, передает корреспондент "Кавказского узла".

Третий предложенный на должность спикера депутат Илья Гуния снял свою кандидатуру, сославшись на отсутствие опыта в парламентской работе, пишет сегодня "Sputnik-Абхазия".

Депутат парламента Абхазии трех созывов Валерий Кварчия родился в 1946 году. В 2003 году в московском Институте языкознания защитил докторскую диссертацию на тему: "Историческая и современная топонимия Абхазии", сообщает "Интерфакс".

Комментариями от депутатов парламента относительно прошедшего голосования "Кавказский узел" пока не располагает.

Новости о событиях, связанных с парламентскими выборами в Абхазии, "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Выборы в Абхазии: парламент VI созыва".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"