Бибилов и Гаглоев сообщили о 80-процентной явке на выборах в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К 19.20 мск явка избирателей на выборах в Южной Осетии составила 80%, заявили кандидаты в президенты Анатолий Бибилов и Алан Гаглоев. Зафиксированные нарушения вряд ли станут причиной для отмены результатов, считает Бибилов.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в Южной Осетии состоялись выборы  президента и референдум о переименовании республики в Аланию. Кроме 72 участков на территории республики, голосование проходило на трех участках в Северной Осетии, также по одному участку располагается в Москве и Сухуме. Всего были зарегистрированы 32 736 избирателей. К 14.00 выборы были признаны состоявшимися, поскольку проголосовали 52% избирателей, сообщил ЦИК. Наблюдателями на некоторых участках были зафиксированы нарушения.

На пост президента претендуют три кандидата: действующий глава Южной Осетии Леонид Тибилов, спикер южноосетинского парламента Анатолий Бибилов и сотрудник республиканского КГБ Алан Гаглоев. Бывший президент Южной Осетии Эдуард Кокойты зарегистрирован не был. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован материал "Выборы президента в Южной Осетии: кого поддержат избиратели Кокойты?". Референдум о названии республики, который начался сегодня одновременно с выборами президента, стал поводом для обострения споров о том, какая из кавказских республик имеет право считаться наследником исторической Алании, говорится в материале "Кавказского узла" "Битва за Магас. Осетины и ингуши борются за право называться аланами"Новости о ходе выборов президента и референдума "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Южная Осетия выбирает президента и название".

"Не думаю, что отмена результатов будет, сейчас мы анализируем то, что происходило на участках, были ли серьезные нарушения и после этого можно будет говорить, насколько они были существенны", - сказал Бибилов корреспонденту "Кавказского узла".

Президентские выборы в Южной Осетии. Цхинвал, 9 апреля 2017 г. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Алана Цхурбаева

Ранее в штабе Леонида Тибилова сообщили о высокой явке избирателей в Северной Осетии, заявив при этом о недостаточном количестве бюллетеней на избирательных участках. Бибилов отметил, что информация об этом была известна еще до начала выборов. "Мы изначально говорили, что бюллетеней будет недостаточно и третий участок открыт незаконно. В любом случае, вскрытие ящиков покажет. Явка состоялась, по нашим данным, она составила более 80% избирателей", - сказал он.

Кандидат в президенты Южной Осетии Алан Гаглоев назвал выборы состоявшимися, однако затруднился ответить, повлияют ли допущенные в ходе голосования нарушения на пересмотр их результатов.

"Отдельные нарушения были, но о возможности пересмотра результатов ответить я не готов. Однозначно могу сказать, что выборы состоялись", - сказал Гаглоев корреспонденту "Кавказского узла". Он также заявил о явке около 80%.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"