Двенадцать сторонников Навального задержаны в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сторонники оппозиционера Алексея Навального, собиравшиеся сегодня провести в Сочи серию одиночных пикетов против коррупции, задержаны полицией. Трое активистов доставлены в отделение полиции Центрального района Сочи, еще девять - в адлерское отделение.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 марта в городах России, в том числе в ЮФО и СКФО, прошли антикоррупционные акции, участники которых потребовали расследовать обнародованные Фондом борьбы с коррупцией данные о коррупционной схеме с использованием благотворительных фондов, действующей, по версии авторов расследования, в интересах премьер-министра Дмитрия Медведева. В ряде городов эти акции обернулись массовыми задержаниями.

Сегодня в разных районах Сочи полиция задержала в общей сложности 12 сторонников Алексея Навального, которые планировали в 15:00 в центре Сочи провести одиночные пикеты против коррупции в органах власти, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» сами задержанные. Трое из них сейчас находятся в отделе полиции Центрального района на улице Горького, 60 и еще девять в отделе полиции Адлерского района на улице Кирпичная, 2.

Активист из Лоо Павел Буторин рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что был задержан со своей супругой Светланой в частном доме по улице Таллинская, куда приехала машина ППС и увезла их в разных направлениях. По словам Павла, его задержание объяснили "ориентировкой по подозрению в приеме наркотиков", а супругу заподозрили "в краже какого-то кошелька".

«Ни я, ни моя супруга никаких наркотиков не употребляли и кошельков не крали. Мы хотели сегодня выйти на одиночные пикеты в центе Сочи против коррупции. Но не успели выйти, как около 10:30 утра к нам пришел оперуполномоченный уголовного розыска и потребовал пройти с ним. На улице ждала машина ППС. Супругу сразу отвезли на Горького, 60, а меня - в наркодиспансер на Пластунскую, 157 на освидетельствование. Освидетельствование показало, что наркотики я не употреблял, и меня отпустили. Моя супруга в отделе полиции дала показания, что не причастна к краже, но ее продолжают удерживать в полиции", - сообщил в 17:30 Павел Буторин.

По словам Буторина, когда он зашел в здание отдела полиции за супругой, то там задержали и его. "Мне сейчас вменяют проведение несанкционированного митинга. Я успел известить об этом адвоката",  - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Павел Буторин, отметив, что у них с супругой остались одни дома двое маленьких детей.

Активист из Лазаревского района Сочи Сурен Эдигаров рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что также хотел выехать на одиночный пикет против коррупции в центр города, но его задержали сотрудники полиции. Сотрудник полиции, которому показалось, что от активиста пахнет алкоголем, предложил Эдигарову поехать на освидетельствование в наркодиспансер на улицу Пластунская, 157. "Я поехал. Освидетельствование показало, что я не пьян. Потом меня повезли на улицу Горького, 60 к начальнику полиции Александру Бондареву, у которого в настоящее время я нахожусь в кабинете на собеседовании", - сообщил в 17:00 из отдела полиции Сурен Эдигаров.

"Александр Сергеевич поясняет мне, что не надо выходить на пикет в связи с волнениями в стране, и говорит, чтобы я это сказал остальным, так как полиция вынуждена пресекать эти действия даже если они не нарушают закон", - передал Сурен Эдигаров свой разговор с начальником отдела Центрального районного отделения полиции Сочи.

Сам Александр Бондарев в ответ на просьбу корреспондента «Кавказского узла» подтвердить или опровергнуть, что с его стороны имело место такое заявление, отказался это сделать. При этом в полиции Центрального района корреспонденту «Кавказского узла» подтвердили, что у них находятся трое доставленных туда сегодня людей - двое мужчин и одна женщина.

Активист из Центрального района Сочи Вячеслав Кривоносенков рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что девять сторонников Навального встретились сегодня около 14 часов в Комсомольском сквере и хотели разойтись на одиночные пикеты, но тут же к ним подошло несколько сотрудников полиции, "подогнали ПАЗик и увезли на нем всех".

"Но нас увезли всех почему-то не в полицию Центрального района, которая находится в километре от места задержания, а в полицию Адлера, на улицу Кирпичная, 2, которая от места задержания находится в 50 км. Нас доставили туда всех и опрашивают, берут паспортные данные. Говорят про какие-то ориентировки. Ни в чем не обвиняют, ничего не предъявляют, но и не отпускают. Сидим все в полиции", - рассказал в 17:30 корреспонденту «Кавказского узла» активист Вячеслав Кривоносенков.

В полиции Адлера корреспонденту «Кавказского узла» подтвердили нахождение у них девяти человек, доставленных из Комсомольского сквера, не уточнив, однако, в связи с чем эти люди туда доставлены.

Материалы о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"