Протестующие в Тбилиси потребовали ускорить расследование обстоятельств смерти Гамсахурдии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около трехсот сторонников Звиада Гамсахурдии собрались сегодня на акцию протеста перед зданием парламента Грузии. Следствие затягивает дело о гибели Гамсахурдии и не привлекает собранные ранее материалы, заявили сыновья первого президента страны.

"Кавказский узел" писал, что Гамсахурдия умер в декабре 1993 года в одном из селений региона Самегрело в Западной Грузии, где он вместе с несколькими своими сторонниками скрывался от властей. 10 ноября 2009 года начала работу временная комиссия по изучению обстоятельств смерти Гамсахурдии. В 2010 году она отклонила первоначальную версию Генпрокуратуры Грузии, согласно которой Гамсахурдия совершил самоубийство.

Протестующие, собравшиеся сегодня на проспекте Руставели в Тбилиси, требуют справедливого расследования, а также оценки военного переворота 1992-1993 годов. Расследование ведется формально, "это имитация расследования", заявил старший сын Звиада Гамсахурдии, Константин.

Прокуратура затягивает дело, считает второй сын первого президента, Цотнэ Гамсахурдия. По его словам, государственная комиссия по установлению причины гибели Звиада Гамсахурдии, созданная в президентство Михаила Саакашвили, несмотря на отсутствие следственных полномочий собрала много материалов о том, как все действия Гамсахурдии на момент его гибели "контролировались" Шеварднадзе и спецслужбами.

"Получено множество материалов, известно, что тогда произошло, но власти не дают этому правового хода", - заявил Цотнэ Гамсахурдия во время акции протеста.

Лидер непарламентской оппозиционной партии "Свободная Грузия" Каха Кукава считает, что в убийстве Звиада Гамсахурдии участвовали не только грузинские власти, но и иностранные спецслужбы. Именно по этой причине расследование ведется формально. Грузинская прокуратура "не может действовать против этой силы", заявил Кукава корреспонденту "Кавказского узла".

"Дело по гибели Звиада Гамсахурдии начали в президентство Эдуарда Шеварднадзе, его закрыли в президентство Михаила Саакашвили и вновь открыли в 2015 году, в правление "Грузинской мечты". Оно было открыто для пиара, для телевидения - после открытия дела не провели ни одной следственной процедуры", - сказал Кукава.

Напомним, что в апреле 2014 года сыновья Звиада Гамсахурдии обращались к властям страны с требованием объективного расследования гибели отца.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" подготовлена биографическая справка о Звиаде Гамсахурдии.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"