"Конгресс карачаевского народа" потребовал от властей решить земельный вопрос

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Неурегулированность земельных отношений приобретает в Карачаево-Черкесии "взрывной характер", говорится в резолюции съезда "Конгресса карачаевского народа", потребовавшего от властей решить земельный вопрос. В преддверии съезда имели место попытки сорвать мероприятие, заявило руководство организации.

Как сообщал "Кавказский узел", съезд "Конгресса карачаевского народа" состоялся в Черкесске 25 марта, в нем участвовали 205 делегатов. Участники съезда проголосовали за возвращение прямых выборов главы республики и глав всех уровней исполнительной власти в Карачаево-Черкесии.

"Конгресс карачаевского народа" - это региональная общественная организация, ставящая своей целью защиту прав и интересов карачаевского народа, содействие укреплению мира и дружбы народов. На съезды организации прибывают делегаты со всей республики.

"Одной из главных проблем является безработица"

Председатель "Конгресса карачаевского народа" в своем выступлении перед делегатами съезда рассказал о попытках провокаторов сорвать проведение мероприятия.

"Мы договаривались, что власти не мешают нам собраться. Любая общественная организация должна критиковать, но критика должна быть не огульной, а конструктивной. Тем не менее, прошла информация, что съезд переносится, его не будет. Возможно, поэтому кто-то не приехал. Но, тем не менее, зал полный, несмотря на такую гнусную провокацию", - заявил в своем выступлении перед делегатами съезда председатель "Конгресса карачаевского народа" Кады Халкечев.

По его словам, в республике есть "множество проблем". "Есть объективные причины, по которым республиканские и муниципальные власти не в состоянии решить эти проблемы. Но вместе с тем есть черствое отношение к населению. Есть вопросы, которые можно решать, но этого не делается", - добавил он.

Одной из главных проблем является безработица, считает Халкечев. "Еще одна проблема касается водоснабжения в наших районах. Воды нет. Если она есть, то некачественная. Если водопроводы есть, то они в плохом состоянии. Зимой мы ездили в село Терезе Малокарачаевского района, трубы были замерзшие. В Теберде, Домбае, Карачаевске идет строительство. Очистных сооружений нет, все идет в воду", - пояснил глава "Конгресса карачаевского народа".

Общественные организации региона должны совместно решать имеющиеся в республике проблемы, отметил в своем выступлении приглашенный на съезд руководитель общественной организации "Адгылара" Джанибек Кужев.

"Люди во власти часто забывают, что есть люди внизу. Общественные организации – это институты гражданского общества, которые помогают людям решать проблемы. Мы можем вместе решать наши проблемы, доносить их до высшей власти в стране", - заявил Кужев.

"Необходимо вернуть прямые выборы главы республики"

Проблемы, которые озвучивают граждане при обращениях в "Конгресс карачаевского народа", включены в резолюцию съезда, заявил председатель совета конгресса Ислам Кипкеев. "Также в резолюцию включены вопросы, которые поднимаются на встречах представителей конгресса с населением в городах и районах республики", - добавил он.

Ислам Кипкеев зачитал проект резолюции, которая была принята участниками съезда единогласно. В частности, в резолюции говорится о необходимости возвращения к прямым выборам главы региона и глав органов исполнительной власти всех уровней. "Не утихают коллизии в сфере земельных отношений, приобретающие взрывоопасный характер. Путем превращения бывших колхозов и совхозов в акционерные общества бывшие их работники лишаются законных прав на земельные паи", - отмечается в резолюции.

Типичный пример – ситуация вокруг земель бывшего опытного племенного хозяйства "Таллык" (Прикубанский район), включенного в план приватизации. "Требования семей, которые десятилетиями трудились на этих угодьях, игнорировались годами, а после решения о приватизации жителям предложено ограничиться субарендой. Размеры земельных долей и имущественных паев СХА племрепродуктора "Кубань" были задним числом уменьшены, а отобранная таким образом земля, активно распродается", - отмечают делегаты съезда.

Кроме этого, как указано в итоговом документе съезда, апробируется и другой способ захвата народных угодий – через несложную процедуру банкротства и последующие "серые схемы".

"Так произошло с племзаводом им. О.Касаева, чьи земли распроданы. Банкротами стали бывшие совхозы "Учкекенский", "Кумышский", "Карачаевский", "Кавказский", "Горный" в селении Койдан и так далее, на земли которых зарится немало "дельцов". Остается нерешенной и непонятной проблема 10-летнего земельного спора между жителями аула Кобу-Башы и воинской частью Минобороны РФ”, - говорится в резолюции.

"Удручающими выглядят суммы социальных выплат"

Участники съезда также заявили о проблемах, связанных с распределением субсидий на поддержку сельского хозяйства. По их словам, из-за препятствий со стороны чиновников субсидии далеко не всегда доходят до адресатов.

Кроме этого, острой остается жилищная проблема, которая связана со срывом федеральной программы по улучшению жилищных условий нуждающихся семей.

"Так, из-за отсутствия софинансирования из местного бюджета в Малокарачаевском районе не получили средства целый ряд семей по этой программе; в Усть-Джегутинском районе субсидии и льготные кредиты не доходят до населения, а распределяются в кругу "своих лиц", - говорится в резолюции, копия которой имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Также, по словам участников съезда, удручающими выглядят суммы социальных выплат: ветеранам труда – около 440-505 рублей, труженикам тыла – менее 470 рублей; реабилитационные - около 360 рублей; ежемесячное социальное пособие на ребенка до 16 лет – 125 рублей.

Тяжелое положение складывается в учреждениях здравоохранения ряда районов республики, считают делегаты съезда. "Например, в Малокарачаевском районе в ходе так называемой оптимизации свыше 40 штатных единиц, в большинстве своем – врачей (25%), среднего и младшего медперсонала попали под сокращение. Сама по себе оптимизация должна служить для того, чтобы за счет сокращенных росла заработная плата оставшихся сотрудников, однако этого тоже не происходит, и реальная зарплата медперсонала в разы меньше заявляемой в отчетах руководства", - указано в тексте резолюции.

Кроме этого, участники съезда выразили тревогу в связи с нерешенностью вопроса о полной реабилитации депортированных народов. Делегаты съезда "Конгресса карачаевского народа" призвали власти к решению указанных проблем, отмечает корреспондент "Кавказского узла".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"