Предполагаемый лидер ячейки ИГ задержан в Адыгее

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранители задержали главу ячейки запрещенной в России международной террористической организации "Исламское государство", вербовавшего жителей Адыгеи для участия в боевых действиях в Сирии и Ираке на стороне боевиков, сообщило республиканское управление ФСБ. 

По данным ведомства, пресечена деятельность ячейки террористической организации, члены которой действовали в Адыгее и Краснодарском крае. Все они являются выходцами из стран Центральной Азии.

Задержанный сегодня лидер региональной организации вербовал боевиков среди уроженцев Центральной Азии, проживающих в ауле Новая Адыгея, а также поселках Яблоновский и Энем, и являющихся прихожанами местных мечетей. Кроме того, он публиковал в мобильных интернет-приложениях пропагандистские материалы запрещенной в России террористической организации "Исламское государство", собирал деньги на ее нужды. В ходе обыска силовики изъяли оружие, боеприпасы, самодельное взрывное устройство, запрещенную религиозную литературу, а также банковские карты и более 100 тысяч рублей наличными.

В отношении предполагаемого лидера ячейки возбуждено дело по ч. 1 ст. 205.1 Уголовного кодекса (содействие террористической деятельности), он признал свою вину в вербовке и незаконном обороте оружия, передает информацию управления ФСБ по Адыгее ТАСС.

Комментариев самого задержанного или его представителей относительно возбуждения уголовного дела не поступало.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 21 февраля в причастности к запрещенной в России организации "Исламское государство" был заподозрен еще один житель Адыгеи.

На "Кавказском узле" в разделе "Справочник" размещена статья "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ" ("Исламское государство" (ИГ, ранее ИГИЛ) запрещено в России судом и признано террористической организацией). Малоизвестные сведения об организации и свидетельства человека, побывавшего в ее рядах, представлены "Кавказским узлом" в интервью "Путешествие в "Исламское государство" и обратно".

"Кавказский узел" публикует новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор: