Закаев в последнем слове не признал себя пособником террористов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженец Чечни Хасан Закаев, обвиняемый в причастности к теракту на Дубровке, заявил в последнем слове, что, перевозя оружие, не знал о подготовке захвата заложников. Суд назначил оглашение приговора на 21 марта.

Как писал "Кавказский узел", 9 марта в ходе прений сторон прокурор попросил суд признать Хасана Закаева виновным в пособничестве в захвате заложников в Театральном центре на Дубровке в 2002 году, а также удовлетворить все гражданские иски потерпевших на сумму около 100 миллионов рублей.

17 декабря 2014 года стало известно, что расследование уголовного дела по факту теракта во время мюзикла "Норд-Ост" возобновлено в связи с задержанием Закаева, находившегося в международном розыске. В декабре 2015 года дело Закаева было направлено в суд. Хасану Закаеву инкриминируется пособничество организаторам захвата Театрального центра на Дубровке.

Сегодня в Московском окружном военном суде Хасан Закаев выступил с последним словом, после которого председательствующий судья Михаил Кудашкин объявил, что оглашение приговора назначено на 11.00 мск 21 марта.

Закаев заявил, что не скрывался от правосудия, а был "в недоумении от того, что видел по телевидению: задержание людей, с которыми знаком, у которых жил". По его словам, он увез жену в Азербайджан и долгое время проживал там с ее родственниками, затем перебрался в Турцию, а позже на Украину.

"Я услышал, как меня объявили в международный розыск, мою фамилию назвали вместе с Басаевым. Мне захотелось убежать еще сильнее, когда я услышал, какие сроки получили фигуранты дела. Мною двигал страх", - объяснил суду Закаев.

По словам подсудимого, если бы он знал, для чего предназначалось оружие, то "никогда бы не согласился на его перевозку". "Если бы я знал о намерениях и о том, что будут жертвы, то не стал перевозить груз. Но о намерениях я не знал. Я не могу признать свою вину - я не хочу обманывать", - сказал Закаев, добавив, что скрываться от властей "было неверным" решением, и он об этом сожалеет, передает корреспондент "Кавказского узла".

Закаев заявил также, что не признает иски потерпевших о взыскании с него компенсации, не отрицая при этом факт причинения морального и физического ущерба, сообщает ТАСС.

"Я знаю поименно всех погибших детей после ознакомления с материалами дела. Как бы цинично это ни звучало, но я понимаю ваше горе... Прошу суд не наказывать меня за то, что сделали другие люди. Прошу вынести мне наказание за то, что я сделал", - приводит слова подсудимого издание.

На "Кавказском узле" опубликован справочный материал "Террористический акт на Дубровке (23-26 октября 2002 года)".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"