Выходец из Чечни осужден в Австрии за участие в ИГ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

25-летний выходец из Чечни, имеющий статус беженца в Австрии, приговорен к тюремному заключению за участие в боевых действиях в Сирии на стороне запрещенного в России террористического "Исламского государства", сообщило Австрийское агентство печати.

Выходец из Чечни несколько лет проживал в городе Брегенц. Он признался, что с октября 2013 года по март 2014-го принимал участие в войне в Сирии. По его утверждению, он не знал, что воевал на стороне террористической группировки, пишет издание.

Слушания в суде длились почти пять часов. Сторона обвинения утверждала, что он прошел подготовку и воевал в Сирии на стороне боевиков, после чего в марте 2014 года вернулся в Австрию. Обвиняемый утверждал, что вступил в Сирии в организацию, которая не является террористической, передает 27 февраля со ссылкой на Kurier "Коммерсант".

Земельный суд австрийского города Фельдкирх постановил, что выходец из Чечни состоял в отряде боевиков, который под командованием запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство" принимал участие в боевых действиях против правительственных войск. Суд приговорил его к 2,5 года тюремного заключения. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован, сообщает 27 февраля, ссылаясь на Австрийское агентство печати, ТАСС.

Комментариев осужденного и его представителей относительно версии обвинения и приговора суда не поступало.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ" (организация признана в России террористической и запрещена судом. - Прим. "Кавказского узла"). Малоизвестные сведения об организации и свидетельства человека, побывавшего в ее рядах, представлены "Кавказским узлом" в интервью "Путешествие в "Исламское государство" и обратно".

Автор: