Прокурор Грузии: у задержанного сотрудника патриархии найден яд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранители обнаружили яд и оружие в багаже сотрудника патриархии Грузии Георгия Мамаладзе, задержанного при попытке вылететь в Германию, где находится на лечении патриарх Илия II, заявил главный прокурор Грузии. При этом он не уточнил, на кого готовилось покушение.

"Кавказский узел" писал, что 12 февраля источник телеканала "Рустави-2" сообщил о попытке отравления патриарха Илии II, который 2 февраля отправился в берлинскую клинику для планового обследования состояния здоровья. По данным источника, руководитель службы по управлению имуществом патриархии Грузии отец Георгий Мамаладзе был задержан в аэропорту Тбилиси, когда направлялся в Германию. 13 февраля глава специальной службы госохраны Анзор Чубинидзе подтвердил информацию о задержании отца Георгия Мамаладзе.

Как заявил сегодня на брифинге главный прокурор Грузии Ираклий Шотадзе, Мамаладзе задержан на основании заявления гражданина, который сообщил, что Мамаладзе попросил его "достать цианид".

Прокуратура подозревает Георгия Мамаладзе в подготовке покушения. "Когда Мамаладзе вылетал в Германию, его задержали в аэропорту. При обыске в его багаже был найден яд – цианид - и огнестрельное оружие", - сказал на брифинге Шотадзе, не уточнив, на кого, по версии прокуратуры, готовилось покушение.

Шотадзе также не назвал имя человека, который сообщил правоохранителям о просьбе добыть яд, передает корреспондент "Кавказского узла".

При этом, по словам главного прокурора Грузии, Мамаладзе "планировал отправиться в Германию, где патриарх находился на лечении... и ему было необходимо ядовитое вещество до отъезда", - цитирует сделанное на брифинге заявление Ираклия Шотадзе РИА Новости.

Комментариями от Георгия Мамаладзе либо его представителей относительно версии прокуратуры "Кавказский узел" пока не располагает.

Отметим, что сегодня врачи в Берлине успешно прооперировали Илию II и оценили его состояние как "гораздо лучше, чем могло быть".

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография католикоса-патриарха всея Грузии Илии II.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"