МВД насчитало 200 примкнувших к ИГ жителей Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С начала войны в Сирии около 200 жителей Ингушетии выехали туда и присоединились к запрещенному в России "Исламскому государству", четверть из них были убиты, а десять вернулись на родину, объявил врио главы ингушского МВД Юрий Муравьев.

Как сообщал "Кавказский узел", в конце октября 2015 года глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров подтвердил участие только 30 жителей республики в войне в Сирии на стороне ИГ. 17 из них, по его словам, были убиты, а шестеро вернулись домой.

Сегодня врио министра внутренних дел Ингушетии, начальник следственного управления ведомства Юрий Муравьев подвел итоги работы ведомства, сообщив, в том числе, актуальные сведения об участии жителей республики в войне на Ближнем Востоке.

По его словам, в Сирию с начала конфликта выехали "около 200 жителей республики", из них около 50 уже убиты, еще десять приехали обратно.

Кроме того, как отметил Муравьев, с 2014 года было возбуждено 110 уголовных дел в отношении участников конфликта, из них 63 дела - в 2016 году. В федеральном розыске сейчас находятся 104 предполагаемые члена ИГ из Ингушетии, в международном розыске - 77, приводит слова Муравьева ТАСС.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ". Малоизвестные сведения об организации и свидетельства человека, побывавшего в ее рядах, представлены "Кавказским узлом" в интервью "Путешествие в "Исламское государство" и обратно". Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказским узлом" собраны на специальных тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор: