В 2016 году жертв вооруженного конфликта в Северной Осетии не зафиксировано

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии в 2016 году жертв продолжающегося на Северном Кавказе вооруженного конфликта не было. При этом в 2015 году жертв конфликта в республике также зафиксировано не было. Таковы итоги подсчетов «Кавказского узла», основанных на данных собственных корреспондентов и информации из открытых источников. 

Традиционно в качестве основного индикатора интенсивности вооруженного конфликта рассматривается число жертв – убитых и раненых – в ходе боестолкновений и вооруженных инцидентов, а также подрывов взрывных устройств и террористических актов. Но не менее важным и информативным показателем может быть и само число таких инцидентов.

Вооруженные инциденты

Январь – декабрь 2016 г.

В 2016 году в Северной Осетии не зафиксировано вооруженных инцидентов.

Январь – декабрь 2015 г.

В 2015 году вооруженных инцидентов на территории Северной Осетии также не было.

Таким образом, количество вооруженных инцидентов в Северной Осетии и пострадавших в них за 2016 год по сравнению с 2015 годом не изменилось.

Подрывы и теракты

Январь – декабрь 2016 г.

В Северной Осетии на протяжении 2016 года не было зафиксировано подрывов и террористических актов.

Январь – декабрь 2015 г.

В 2015 году взрывов и терактов на территории региона также фиксировалось.

Таким образом, число подрывов и терактов в республике в 2016 году по сравнению с 2015-м не изменилось.

Итоги года: ситуация в регионе остается спокойной

В связи с отсутствием жертв вооруженного конфликта на Северном Кавказе на территории Северной Осетии за 2016 год и теми же результатами в 2015 году, когда жертв также не было, можно говорить о сохранении стабильной ситуации в республике.

Статистика за 2015 год в сравнении с 2014-м также свидетельствовала о тенденции к существенной стабилизации обстановки. В ходе вооруженного конфликта в 2014 году погиб один человек. В ходе вооруженного конфликта в 2013 году погибло не менее трех человек, одно гражданское лицо и два подозреваемых в участии в подполье. В 2012 году в Северной Осетии жертвами вооруженного конфликта стали 14 человек, в числе которых оказались семь убитых и семь раненых. В 2011 году было также зафиксировано 14 жертв, из которых четверо были убиты и 10 получили ранения.

Следует осознавать, что приведенная статистика не может со стопроцентной точностью отразить число жертв по каждой из выделяемых в обзоре категорий. Не все данные попадают в новостные сводки. Не всегда возможно проверить, насколько соответствуют действительности заявления правоохранительных органов, а также установить причастность к отдельным преступлениям представителей вооруженного подполья.

Подробнее со статистическим выкладками о ситуации в Северной Осетии в 2015 году можно ознакомится в разделе «Северный Кавказ — статистика жертв»

Автор: