Следствие сняло обвинение в организации убийства с трех фигурантов дела о драке на Хованском кладбище

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственные органы сняли обвинения в организации убийства с трех фигурантов дела о драке на Хованском кладбище в Москве. Среди них - Юрий Чабуев, занимавший должность главы территориального отделения компании "Ритуал".

"Кавказский узел" сообщал, что 14 мая на Хованском кладбище произошла драка с участием от 200 до 500 человек, в результате которой три человека были убиты и еще 26 получили ранения. В организации драки и участии в ней подозреваются уроженцы Чечни и Дагестана. После инцидента были арестованы 14 человек, в том числе директор кладбища Юрий Чабуев. По данным следствия, основная причина инцидента на крупнейшем кладбище столицы России - передел криминального бизнеса. Обвиняемые назвали причиной драки бытовой конфликт

8 ноября Пресненский суд Москвы продлил срок содержания под стражей до 14 марта Александра Бочарникова, Маирбека Вадуева, Александра Мережко, Бориса Рудакова, Вячеслава Серова, Зелимхана Хамзатханова, Элихана Яхъяева и Лечи Яхъяева.

Обвинение также снято с юриста компании "Техэнергосервис" Александра Бочарникова, заявил адвокат одного из фигурантов дела Михаил Карапетян.

"Следствие сняло обвинение в организации убийства с Чабуева, а также с Бочарникова и лидера общественной организации "Здоровая нация" Макарьева. Еще одному фигуранту дела - водителю, совершившему наезд на двух иностранных граждан, следователи также переквалифицировали обвинение с убийства на причинение тяжкого вреда здоровью. Следователи не нашли состава преступления по такой тяжкой статье, как убийство. Я считаю, что следствие показало свой профессионализм и объективный подход к делу", - сказал Карапетян, его цитирует ТАСС.

Комментариев от представителей следственных органов пока не поступало.

В "Справочнике" "Кавказского узла" содержится материал "Драка на Хованском кладбище".

Автор: