Отец одного из задержанных в Цоци-Юрте госпитализирован с инфарктом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне попал в больницу отец задержанного 11 января в селении Цоци-Юрт Курчалоевского района республики Махмы Мускиева. У пожилого мужчины случился сердечный приступ на следующий день после схода, на котором поднимался вопрос о выселении семей задержанных боевиков.

Как писал "Кавказский узел", 12 января в селе состоялось собрание, в ходе которого местные жители потребовали выселить из населенного пункта родственников одного из задержанных, который состоял в родстве с убитым в 2006 году лидером боевиков Исой Мускиевым. На сходе 13 января родственники задержанных публично покаялись за действия молодых людей. В итоге родственников было решено не выселять из села, но всех односельчан предупредили, что впредь семьи боевиков будут выгонять с территории республики, рассказали участники схода.

Точное число задержанных в ходе спецоперации в Цоци-Юрте неизвестно. 12 января был опубликован список из 22 задержанных.

Житель села Цоци-Юрт Турпал-Али Мускиев, который, как и другие близкие задержанных в Цоци-Юрте молодых людей, выступил перед односельчанами и покаялся за действия своего сына, 14 января был госпитализирован, сообщил один из местных жителей Абу.

"Турпал-Али Мускиев буквально на следующий день после проведенного схода попал в больницу. У него случился инфаркт", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Абу.

Эту информацию подтвердил и другой сельчанин Хасан.

"Это большая трагедия для всех близких задержанных молодых людей. Все знают, что их ждет, как силовики выбивают из задержанных нужные показания. Плюс сходы, на которых звучало требование выселить семьи боевиков. Отец одного из этих парней, Мускиева, госпитализирован с сердечным приступом", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Хасан.

"Мне легче было бы умереть, чем оказаться в такой ситуации", - заявил Турпал-Али Мускиев на сходе 13 января, репортаж о котором был показан по чеченскому телевидению.

Местные жители утверждают также, что вопрос выселения родственников задержанных боевиков остается открытым, несмотря на решение схода сельчан, большинство из которых не поддержало требования близких убитых в начале 2000-х годов боевиками Мускиевыми местных жителей выдворить их семьи за пределы республики.

"По всей видимости, власти не ожидали, что односельчане не поддержат это требование. Сход решил выселять семьи боевиков в случае повторения подобных случаев. Силовикам, что были на сходе, это явно не понравилось. Теперь идут разговоры, что будут собирать письменные подтверждения этому", - рассказал житель Цоци-Юрта, не пожелавший быть названным.

В Чечне распространена практика преследования родственников боевиков, Рамзан Кадыров неоднократно приказывал выдворять такие семьи из республики, а их дома - сносить. Подобные меры коллективной ответственности продолжают применять в Чечне, несмотря на то, что запрет на них был высказан президентом России.

Напомним, 10 января глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о задержании в селе Цоци-Юрт Курчалоевского района молодых людей, которые "готовили серию резонансных тяжких преступлений". Вечером 11 января в Цоци-Юрте произошло боестолкновение, в ходе которого были убиты четверо предполагаемых боевиках и два бойца Росгвардии. Одному из предполагаемых боевиков удалось скрыться. 14 января разыскиваемый Имран Дацаев был задержан в Грозном. Силовики считают, что убитые в Цоци-Юрте были тесно связаны с запрещенной в России террористической организацией "Исламское государство". Они планировали захват танковой части и нападение на поселок Ханкала, заявил 15 января Рамзан Кадыров.

"Кавказский узел" ведет хронику происходящих в Чечне спецопераций, вооруженных инцидентов и похищений людей. Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа публикуются на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ".

источник: корреспонденты "Кавказского узла"