Православные юга России отметят Рождество под усиленным надзором полиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рождественские богослужения в православных храмах ЮФО и СКФО будут проходить под усиленной охраной, после них запланированы народные гулянья и благотворительные акции.

Как сообщал "Кавказский узел", в 2016 году православные юга России также встречали Рождество при усиленных мерах безопасности. Народные гулянья и богослужения проходили под охраной полицейских и дружинников.

Вечером 6 января верующие Русской, Грузинской, Иерусалимской и Сербской православных церквей отмечают Рождественский Сочельник – канун Рождества Христова, день подготовки к этому празднику. В ночь на 7 января прихожане этих церквей будут отмечать само Рождество, в храмах будет проходить длительная рождественская служба.

В рождественских богослужениях в Краснодарском крае, по оценке регионального МВД, примут участие более 300 тысяч человек. Богослужения будут проходить в 480 соборах и храмах края, на охрану их участников планируется задействовать около 2700 сотрудников органов внутренних дел, 200 курсантов Краснодарского университета МВД России, а также "более 2400 представителей общественных формирований правоохранительной направленности", сообщается на сайте ведомства.

В Волгограде 7 января пройдет второй Рождественский карнавальный забег. Выбранная для марафона трасса напоминает очертаниями снежинку, участникам мероприятия предложено пробежать один километр в карнавальных костюмах либо в случае должной подготовки дважды пробежать всю трассу, преодолев тем самым пять километров. Тем участникам километрового марафона, чьи костюмы будут признаны самыми яркими и оригинальными, будут раздавать праздничные пироги. Мероприятие организовано при поддержке областного ГИБДД, сообщают Oblvesti.ru.

Рождественские народные гулянья после литургии начнутся в Волгограде на площади перед Казанским кафедральным собором, в храме Сергия Радонежского состоится приходская рождественская ёлка, в приходе святого князя Владимира в благочинии Дзержинского округа после поздней литургии состоится большой праздничный концерт. К празднику приурочены многочисленные благотворительные мероприятия: ярмарка работ воспитанников воскресных школ, раздача рождественских пряников и сделанных школьниками фигурок ангелов за пожертвования для детей-инвалидов, сообщает V1.ru.

В Астрахани праздничные богослужения пройдут в 19 храмах, за безопасностью рождественских мероприятий будут следить более 400 полицейских, с представителями духовенства меры по обеспечению порядка правоохранители обсудили, сообщается на сайте астраханского МВД.

Большие рождественские народные гулянья состоятся в городе на территории Покровского кафедрального собора и в парке "Аркадия", сообщается на сайте горадминистрации.

Сегодня Рождество празднуют жители Армении, а также армяне Грузии, причем не только те, кто принадлежит к Армянской апостольской церкви, но и католики, традиционно празднующие Рождество 25 декабря. Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" священнослужитель Антон Антонян из села Эштия, позволение праздновать праздник в любую из этих дат исходит из самого Ватикана. Поэтому литургии как в католических церквях Армении, так и в густонаселенном армянами грузинском регионе Джавахетия проходят как 25 декабря, так и 6 января. Подробнее о предпраздничной и праздничной атмосфере в этом регионе рассказывается в материале "Кавказского узла" "Рождество в Джавахетии: как живут армяне-католики в Грузии".

В храмах Ростовской области на Рождество власти ожидают "десятки тысяч православных", более 250 культовых сооружений региона будут находиться в рождественскую ночь под надзором сотрудников пожарно-спасательных бригад, сообщается на официальном портале администрации области.

"Для обеспечения безопасности всех мероприятий в период новогодних и рождественских праздников создана группировка сил и средств в количестве свыше 6 тысяч человек и порядка полутора тысяч единиц техники", - говорится в сообщении властей.

7 января в музтеатре донской столицы пройдет рождественская губернаторская елка, праздничные концерты состоятся в парках имени Островского и имени Горького, пишет "Ростов Газета".

В Ставрополе рождественские гулянья пройдут 7 января на площади Ленина. Кроме того, масштабные празднования запланированы в Пятигорске, где с 7 по 10 января будет проходить всероссийский фестиваль "Рождественские встречи в Пятигорске", сообщает "Кавказ Сегодня".

В рождественские праздники на усиленный вариант несения службы переведены автоинспекторы края, чтобы предотвратить случаи вождения в нетрезвом состоянии, сообщается на сайте МВД Ставрополья.

В преддверии рождественских праздников региональные МЧС распространили для прихожан сообщения о мерах безопасности в храмах, в частности, предупредив о том, что нужно делать во избежание пожаров. Подобные сообщения появились, например, на сайтах МЧС Ставропольского края и Северной Осетии.

Автор: