Ростовские власти заявили о выплате 39,4 миллиона рублей шахтерам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За 27 декабря ростовским шахтерам перечислено 22,7 миллиона рублей в качестве погашения задолженности по зарплате. Всего за неделю им было направлено 39,4 миллиона рублей, заявляет правительство области.

Как писал "Кавказский узел", 27 декабря гуковские шахтеры сообщили о выплате около 14 млн рублей долга по зарплате. Губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил, что "Региональная корпорация развития" 21 декабря возобновила выплаты долгов по зарплате работникам группы "Кингкоул". 26 декабря глава региона заявил, что до конца 2016 года шахтерам будет выплачен долг по зарплате за 2,5-3 месяца.

27 декабря работникам "УК Алмазная", ЗАО "Ростовгормаш" и ОАО "Замчаловский антрацит" было произведено 1 198 выплат на сумму 22,7 миллиона рублей. Эти деньги причитаются шахтерам за июнь-июль 2015 года, говорится сегодня в сообщении на сайте областного правительства.

Там же отмечается, что всего с 21 по 27 декабря произведено 2 368 выплат на сумму 39,4 миллиона рублей.

Комментариев от представителей инициативных групп шахтеров на заявление областного правительства пока не поступало.

Для погашения долга по зарплате шахтерам, устраивавшим протестные акции в городе Гуково, необходимо еще 300 миллионов рублей, также они требуют положенный им пайковый уголь. В ноябре Голубев попросил премьер-министра Дмитрия Медведева выделить средства из резервного фонда. 23 ноября депутаты Госдумы Валерий Рашкин и Николай Коломейцев пообещали решить проблему шахтеров за две недели, но исполнить обещание не смогли. 19 декабря около 150 шахтеров собрались возле офиса "Кингкоула" с намерением поехать в Москву на встречу с Рашкиным. Только к вечеру того дня полиция сняла оцепление у офиса компании, где собрались шахтеры. Компания-перевозчик отказалась предоставить обещанные автобусы для поездки, а сами горняки заявили об угрозах при попытке выехать из Гукова в Москву.

 Новости о протестах шахтеров в Гукове "Кавказским узлом" собраны на специальной тематической странице "Ростовские шахтеры требуют зарплат".

Автор: