Шестой раз ИГ взяло ответственность за нападения на силовиков в Дагестане*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заявление запрещенного в России судом и признанного террористической организацией "Исламского государства" об ответственности за атаки на полицейских в Махачкале и Кизилюрте 25 декабря стало шестым в Дагестане с сентября 2015 года, когда ИГ впервые сообщило о своей причастности к нападениям на силовиков. В своих заявлениях ИГ обычно называет большее число жертв среди силовиков в результате атак.

* Примечание "Кавказского узла" от 15.45 мск 26.12.2016: Заявлению запрещенного в России судом и признанного террористической организацией "Исламского государства" об ответственности за атаки на полицейских в Махачкале и Кизилюрте 25 декабря предшествовало шесть подобных сообщений боевиков ИГ по инцидентам в Дагестане с сентября 2015 года.

Как писал "Кавказский узел", за минувшие сутки в Дагестане произошло сразу два нападения, за которые взяло на себя запрещенное в России судом и признанное террористической организацией "Исламское государство". В них, по данным дагестанских следователей, погибли двое полицейских, один ранен. При этом ИГ заявляет другие данные о жертвах своих атак - четверо погибших полицейских.

Часть действующих на Северном Кавказе боевиков присягнули "Исламскому государству" (ИГ, ранее ИГИЛ). С декабря 2014 года присягу приносили отдельные лидеры подполья. 21 июня 2015 года на сервисе YouTube появилось сообщение о том, что боевики четырех вилаятов признанного в России террористическим "Имарата Кавказ" присягнули лидеру ИГ, которое в свою очередь приняло эту клятву в верности и заявило о создании своего отделения в регионе.В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован справочный материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ" (организация признана террористической и запрещена в России судом).

Заявление ИГ об ответственности за атаки на полицейских в Махачкале и Кизилюрте 25 декабря стало уже шестым подобным заявлением, сделанным в связи с вооруженными инцидентами на территории Дагестана.

Из этих атак по две произошли в Дербенте и в районе автодорог, ведущих из Махачкалы в Каспийск, по одной – в Кизилюрте (примерно в 50 километрах северо-западнее Махачкалы), в Дербентском районе  у села Джемикент (в 30 км от Дербента в сторону Махачкалы), и в районе села Магарамкент (село расположено примерно в 50 км южнее Дербента).

Уточнение "Кавказского узла" от 15.45 мск 26.12.2016: Заявление ИГ об ответственности за атаки на полицейских в Махачкале и Кизилюрте 25 декабря стало седьмым. Помимо перечисленных выше к ним относится инцидент в районе селения Сиртич Табасаранского района, которое расположено примерно в 40 км юго-западнее Дербента. 

Нападение на полицейских на трассе Махачкала-Каспийск 25 декабря, судя по "Яндекс-картам", произошло сравнительно недалеко от места подрыва 29 марта двух автомобилей с прикомандированными из Красноярска силовиками на федеральной автодороге "Кавказ". По данным МВД Дагестана, в результате взрыва на трассе "Кавказ" в районе аэропорта "Уйташ" и поселка Новый Хушет один человек погиб и двое были ранены. Трасса "Кавказ", где произошел этот подрыв, практически параллельна дороге Махачкала-Каспийск, протяженность которой составляет 19 километров. Расстояние между дорогами в этом месте, согласно "Яндекс-картам", составляет около 5 км. Боевики ИГ заявили, что 29 марта 2016 года было два взрыва, вследствие которых погибли 10 и ранены еще три солдата.

В Дербенте инциденты, за которые ответственность взяли боевики ИГ, произошли 30 декабря 2015 года и 14 мая 2016 года.

В первом случае запрещенное в России судом "Исламское государство" взяло ответственность за обстрел людей около крепости Нарын-Кала в Дербенте. В медучреждения с огнестрельными ранениями тогда обратились 12 человек, в числе которых были военнослужащие. Один из раненых умер. Согласно распространенному тогда заявлению ИГ, целью обстрела в Дербенте являлись именно российские военнослужащие. В заявлении также отмечалось, что в ходе обстрела погиб один офицер, а остальные получили ранения.

Во втором случае речь идет о перестрелке, начавшейся в ходе проверки силовиками квартир в одном из многоэтажных домов Дербента. В результате спецоперации были убиты четыре предполагаемых боевика, погибли начальник уголовного розыска РОВД и боец ОМОНа, 15 бойцов силовых структур получили ранения. Принадлежащие ИГ ресурсы сообщили, что открывшие стрельбу по полицейским состояли в этой террористической организации.

Самым кровавым стал теракт у Джемикента

15 февраля 2016 года на посту ГИБДД в Дербентском районе около села Джемикент был совершен подрыв автомобиля. Власти Дагестана подтвердили смерть двоих сотрудников полиции и взрывника, а также ранение еще 18 человек, источники сообщали о четырех погибших с учетом смертника. Взрыв совершил смертник из подразделения ИГ на Северном Кавказе, заявило "Исламское государство" в тот же день (ИГ признано в России террористической организацией, деятельность которой запрещена по решению суда).

Дополнение "Кавказского узла" от 15.45 мск 26.12.2016: 30 марта 2016 года был подорван автомобиль МВД Дагестана неподалеку от селения Сиртич Табасаранского района. В результате один полицейский погиб, еще один получил ранения. Тогда ответственность за подрыв взяло подразделение ИГ на Северном Кавказе. Двое боевиков, находившихся во взорвавшемся автомобиле, были опознаны силовиками как члены боевиков группы "Южная".

2 сентября 2015 года ИГ взяло на себя ответственность за нападение на военные казармы на юге Дагестана в районе села Магарамкент. Однако ни силовики, ни местные жители не подтвердили информацию, что такая атака вообще имела место.

"Кавказский узел" ведет хронику вооруженных инцидентов, спецопераций, взрывов и похищений людей, происходящих в Дагестане. Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказским узлом" собраны на специальных тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор: