СКР сообщил о третьем раненном в Махачкале полицейском

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двое полицейских в Махачкале были убиты 25 декабря не при попытке остановить машину с неизвестными, а после того как сами были остановлены тремя вооруженными людьми. Третий из находившихся в автомобиле сотрудников полиции ранен, четвертый не пострадал, заявили в Следственном комитете.

"Кавказский узел" писал, что 25 декабря сотрудники полиции получили ранения при обстреле на трассе Махачкала-Каспийск. Полицейские, по предварительным данным, попытались остановить для проверки автомобиль, и находившиеся в нем открыли огонь. Один из полицейских скончался на месте инцидента, второй - в больнице. По словам официального представителя МВД России Ирины Волк, погибшие - сотрудники полка ППС Вели Курбанов и Изафедин Сардаров.

По данным СКР, 25 декабря около часа ночи трое неизвестных остановили на дороге Махачкала – Каспийск автомобиль ВАЗ-21010, в котором находились четыре сотрудника полиции, сообщила пресс-служба СУ СКР по Дагестану.

"В целях воспрепятствования их законной деятельности... и из мести за такую деятельность вооруженные мужчины произвели выстрелы из находившегося при них огнестрельного оружия в сотрудников правоохранительного органа и скрылись. От причиненных огнестрельных ранений двое полицейских скончались, третий госпитализирован, а четвертый полицейский не пострадал", - говорится в сообщении, размещенном 25 декабря на сайте ведомства.

После инцидента Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц) и ч. 2 ст. 222.1 УК РФ (незаконный оборот взрывных устройств).

Отметим, что 25 декабря вооруженное нападение на полицейский пост было совершено также в Кизилюрте. При обстреле никто из полицейских не пострадал, сообщил источник в силовых структурах Дагестана. Ответственность за атаки на полицейских в Махачкале и Кизилюрте в тот же день взяла на себя запрещенная в России судом террористическая организация "Исламское государство". Согласно ее заявлению, по меньшей мере четверо полицейских погибли при этих нападениях.

"Кавказский узел" ведет хронику вооруженных инцидентов, спецопераций, взрывов и похищений людей, происходящих в Дагестане. Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказским узлом" собраны на специальных тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор: