Кавказ за неделю: обзор главных событий с 5 по 11 декабря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пресс-конференция правозащитников на тему силового противодействия обсуждению коррупции в Чечне; задержание в Ингушетии высокопоставленного полицейского; обвинительный приговор активисту азербайджанского движения Nida; открытие горнолыжного сезона на курортах юга России; отправка из Чечни в Сирию военнослужащих сводного отряда военной полиции; определение даты проведения выборов президента Южной Осетии; избрание нового мэра Краснодара - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 5 по 11 декабря.

Правозащитники на пресс-конференции в Москве рассказали о силовом противодействии обсуждению коррупции в Чечне

В Москве 9 декабря состоялась пресс-конференция с участием правозащитников и жителя села Кенхи Рамазана Джалалдинова, подвергнувшегося в Чечне преследованию после публикации видеообращения к Путину. Участники мероприятия заявили, что случай Джалалдинова показывает, что осмелившиеся рассказывать о коррупции в Чечне ставят свою жизнь под угрозу. Журналистка "Новой газеты" Елена Милашина выразила уверенность, что Джалалдинова преследуют из-за страха перед главой Чечни Рамзаном Кадыровым, а сам кенхинец рассказал, как решился записать обращение к Путину. Также на пресс-конференции было объявлено, что Рамазан Джалалдинов готовится подать в СКР заявление об угрозах чеченских силовиков, в том числе высокопоставленного представителя МВД республики. Рамзан Кадыров и власти России должны отреагировать на заявления Джалалдинова об угрозах со стороны чеченских силовиков, заявили участники пресс-конференции.

Высокопоставленный полицейский задержан в Ингушетии по делу о разбое

В Ингушетии 7 декабря было объявлено о задержании начальника Центра по противодействию экстремизму МВД Ингушетии Тимура Хамхоева. По официальной версии следствия, он причастен к разбою в отношении гражданина Азербайджана, у которого отняли машину и телефон, а также требовали 800 тысяч рублей. Кроме Хамхоева, еще пять сотрудников ЦПЭ проходят по делу подозреваемыми. При этом, по сведениям источника в силовых структурах региона, кроме Тимура Хамхоева был задержан оперуполномоченный Адлан Хамхоев, об остальных такой информации пока нет. Ведомство Хамхоева получило известность в связи с многочисленными жалобами задержанных на пытки, и, по неофициальной версии, задержание начальника ЦПЭ может быть связано со смертью в июне текущего года 50-летнего Магомеда Далиева во время допроса. Родственники Далиева заявляли о его пытках

Активист азербайджанского движения Nida приговорен к 10 годам тюрьмы

Суд в Баку 8 декабря признал активиста движения Nida (Возглас) Байрама Мамедова виновным в незаконном обороте наркотиков в крупном размере, ему назначено 10 лет заключения. 10 мая Мамедов и пользователь Facebook Гияс Ибрагимов (25 октября приговоренный к десяти годам заключения) были задержаны в Баку. Они утверждали, что их преследуют за критическое граффити на постаменте памятника Гейдару Алиеву. Имена активистов включены в обновленный список политзаключенных, обнародованный азербайджанскими правозащитниками 17 октября, Amnesty International признала обоих "узниками совести". Адвокат Садыгов заявил, что приговор Байраму Мамедову будет обжалован в апелляционном суде. Лидер оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли назвал приговор «расправой» и выразил мнение, что Мамедов и Ибрагимов не останутся на 10 лет в тюрьме, потому что «авторитаризм в Азербайджане не будет иметь столь долгой жизни». Беспокойство по поводу осуждения Мамедова и Ибрагимова выразили Госдеп США и внешнеполитическая служба Евросоюза, усмотрев в делах активистов политические мотивы.

Курорты юга России открыли горнолыжный сезон

На прошлой неделе были открыты горнолыжные сезоны на курортах юга России. Так, 7 декабря в Карачаево-Черкесии прошло открытие горнолыжного сезона на территории туристической деревни Лунная поляна всесезонного курорта "Архыз". Для туристов в деревне открылась кресельная канатная дорога "Лунный экспресс" и трасса "Лунный экспресс 1" "синей" категории сложности, протяженность которой  составляет 2,3 км. В тот же день об открытии горнолыжного сезона на "Красной Поляне" в Сочи объявил курорт "Горки Город". 10 декабря в Джейрахском районе Ингушетии открылся зимний туристический сезон на единственном в республике всесезонном курорте Армхи. В день открытия зимнего сезона на курорте Армхи каждый желающий мог бесплатно пользоваться канатной дорогой и кататься по лыжной трассе. По словам председателя республиканского комитета по туризму Беслана Хамхоева, в первый день курорт посетили около 500 человек.

Военнослужащие сводного отряда военной полиции направлены из Чечни в Сирию

В Интернете 6 декабря была опубликована любительская видеозапись, свидетельствующая о том, что военные полицейские отправлены в Сирию из пригорода Грозного. При этом данные о количестве военных, отправленных в Сирию, не поступали. Военнослужащие, согласно видеозаписи, находились в боевой экипировке на площадке аэродрома Ханкалы. Сводный отряд военнослужащих, дислоцирующихся в Чечне, будет исполнять в Сирии функции военной полиции и охранять российскую авиабазу в Хмеймиме, сообщил 8 декабря источник на военной базе в Ханкале. Из Чечни в Сирию направлено 500 военнослужащих сводного отряда военной полиции, заявил "Кавказскому узлу" источник в республиканских силовых структурах.

Примечательно, что в феврале глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о работе чеченского спецназа в Сирии. По его словам, спецназовцы действуют в тылу у боевиков запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство", собирая информацию о численности террористов и определяя цели для бомбардировок. Чеченские бойцы проходили подготовку в центре сил специального назначения под Центороем, утверждал глава Чечни. Позже власти республики заявили о том, что в тылу сирийских боевиков находятся не чеченские спецназовцы, а "самоорганизовавшиеся группы молодых людей, которые рискуют жизнями и несут потери".

Определена дата проведения выборов президента Южной Осетии

Депутаты парламента Южной Осетии 8 декабря приняли поправки в закон о президентских выборах, в соответствии с которыми они пройдут 9 апреля 2017 года. 9 декабря о намерении выдвинуть свою кандидатуру на выборы заявил спикер парламента Южной Осетии и лидер самой крупной в республике политической партии "Единая Осетия" Анатолий Бибилов. До этого о желании участвовать в выборах заявили действующий президент Южной Осетии Леонид Тибилов, а также его предшественник Эдуард Кокойты. Стоит отметить, что в Южной Осетии уже идет подготовка к выборам президента, состав ЦИК был сформирован в республике в июле текущего года.

В Краснодаре избран новый мэр

Депутаты думы Краснодара 9 декабря единогласно избрали главой города Евгения Первышова, который с 14 ноября работал в статусе исполняющего обязанности главы города. Конкурс на замещение должности мэра был объявлен после того, как полномочия мэра досрочно сложил Владимир Евланов в связи с избранием его депутатом Госдумы. Кандидатами на должность мэра Краснодара зарегистрировались 12 человек, в финал вместе с Евгением Первышовым прошел Борис Кузьмин, замначальника управления по связям с общественностью, делам казачества и военнослужащих администрации Краснодара. Инаугурация Первышова состоялась также 9 декабря. Перед присягой Первышов заявил, что приоритетами в его работе будут эффективность расходов, прозрачность и открытость действий мэрии.

Автор: