Конфликт интересов судьи по делу Гериева нашел подтверждение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дмитрий Горбовцов, ведущий в Верховном суде Чечни процесс по жалобе на приговор корреспонденту "Кавказского узла" Жалауди Гериеву, действительно оказался участником борьбы за место зампреда этого суда, на что указывала защита журналиста. Сегодня квалификационная коллегия судей рассмотрела кандидатуру Горбовцова, но окончательное решение по ней пока не приняла.

Как писал "Кавказский узел", в сентябре Гериев был осужден в Чечне по обвинению в хранении наркотиков, несмотря на многочисленные признаки фальсификаций в деле. Сейчас в ВС Чечни рассматривается апелляция на приговор, процесс ведет Дмитрий Горбовцов. Адвокат журналиста Надежда Ермолаева получила от информированного источника сведения, что Горобцов является кандидатом в зампреды суда и ему нужно "протащить" несколько заказных дел, в том числе дело Гериева, чтобы получить рекомендацию от прокуратуры. 

Когда защита Гериева потребовала от Горбовцова взять отвод, он начал расспрашивать Ермолаеву и проводить своего рода расследование: выяснял, с какого адреса пришло письмо на e-mail Ермолаевой, что ей известно об адресате. При этом судья так и не подтвердил сведения о том, участвует ли он в конкурсе на место заместителя председателя суда. Сегодня по ходатайству об отводе Горбовцова был вынесен отказ.

Сегодня Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) рассмотрела кандидатуры на должность зампреда чеченского ВС, и одним из двух кандидатов оказался именно Дмитрий Горбовцов, сообщает о заседании ВККС портал "Право.ru".

Таким образом, информация, объявленная Ермолаевой на процессе по жалобе на приговор Гериеву, нашла свое подтверждение. Отметим, в письме, которое зачитала адвокат, говорилось, что дело Гериева попало к Горбовцову не случайно, и если он не выйдет из процесса, то обвинительный приговор останется в силе, поскольку Горбовцову нужно угодить прокуратуре. То, что Горбовцов действительно является кандидатом в зампреды ВС, говорит в пользу версии защиты о наличии в деле конфликта интересов.

На сегодняшнем заседании ВККС Горбовцов отсутствовал под предлогом рассмотрения "резонансного уголовного дела". Его единственный конкурент Аламбек Висаитов, также работающий в Верховном суде Чечни, ответил на вопросы коллегии. По итогам заседания Совет судей поддержал Висаитова, но коллегия, посовещавшись, решила отложить вопрос для исследования документов. 

Отметим, что, согласно федеральному закону "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации", зампреда суда республики в России назначает президент страны именно на основании рекомендации Высшей квалификационной коллегии судей, а не прокуратуры. Если коллегия до конца процесса по жалобе Гериева примет решение рекомендовать конкурента Горбовцова, конфликт интересов можно будет считать исчерпанным.

"Кавказский узел" считает дело в отношении Жалауди Гериева сфабрикованным, а обвинения в употреблении наркотиков – полностью надуманными. Отсутствие прямых доказательств вины Гериева и давление на него в ходе следствия дают основания полагать, что уголовное преследование корреспондента "Кавказского узла" связано с его профессиональной деятельностью.

С ходом судебного процесса по делу Жалауди Гериева, признанного ПЦ "Мемориал" политзаключенным, можно ознакомиться на тематической странице "Дело Гериева", в разделе "Персоналии" опубликована биография журналиста.

Автор: