Окруашвили потребовал 13 миллионов долларов от экс-владельца "Рустави-2"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили подал в суд иск с требованием к бывшему владельцу телекомпании "Рустави-2" Кибару Хилваши вернуть выданные в долг 7,7 миллиона долларов и проценты с этой суммы.

"Кавказский узел" писал, что 12 сентября Верховный суд Грузии, рассматривающий жалобу на решение о владельце "Рустави-2", принял к обсуждению доверенность, составленную в 2010 году и обнародованную 5 сентября, согласно которой бизнесмен Кибар Халваши берет обязательства управлять телекомпанией "Рустави-2", однако владельцем телекомпании он признает самого Окруашвили, за что и взял с последнего семь миллионов долларов.

В последнее время дольщиками телекомпании "Рустави-2" были телекомпания "Сакартвело" (50%), Леван Караманашвили (23%), Георгий Караманашвили (18%) и Нино Нижарадзе (9%). В августе 2015 года бывший владелец телекомпании Кибар Халваши подал иск о незаконном изъятии его доли из активов компании. Тбилисский горсуд наложил на имущество "Рустави-2" арест, а 3 ноября 2015 года принял решение о возвращении телекомпании в собственность предпринимателя. Сотрудники "Рустави-2" подали иск в апелляционный суд, а 31 мая провели перед зданием апелляционного суда акцию протеста. 10 июня апелляционный суд оставил в силе решение Тбилисского суда по иску Кибара Халваши.

Ираклий Окруашвили подал в Тбилисский горсуд иск против Кибара Халваши с требованием вернуть 13 миллионов долларов, сообщил адвокат Леван Алапишвили, представляющий интересы Окруашвили.

По его словам, до 2010 года Кибар Халваши взял в долг у Окруашвили 7,7 миллиона долларов, обязавшись вернуть эту сумму до 2015 года с выплатой 10% годовых. Однако Халваши этого не сделал, заявил Алапишвили, и общая задолженность вместе с процентами составила 13 миллионов долларов.

"Я могу подтвердить, что иск внесен. Требуемая сумма – 13 миллионов долларов. Иск внесен 9 ноября 2016 года", - приводит сегодня слова Алапишвили "Новости-Грузия".

Комментариев от Кибара Халваши или его представителей относительно позиции Окруашвили пока не поступало.

Автор: