В полиции Хасавюрта остаются не менее шести прихожан мечети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Большая часть из 200 задержанных прихожан "Больничной" мечети в Хасавюрте отпущены из полиции. В полиции, по данным прихожан, остаются шесть человек, у которых не было с собой документов.

Как сообщал "Кавказский узел", 11 ноября от посетителей "Больничной" мечети Хасавюрта стало известно о рейде силовиков. По данным местных жителей,  в ходе рейда было задержано около 200 верующих, пришедших на пятничный намаз.

"Задержанных начали отпускать через пару часов с момента задержания. Большую часть людей отпустили", - сказал прихожанин. По его данным, к ночи в полиции оставались не менее шести прихожан.

"Задержанные рассказывали, что в ГОВД с ними проводили стандартные процедуры. Тех, кто не стоит на профучете, ставили туда, у некоторых, несмотря на то, что они стоят на учёте, брали отпечатки пальцев. У кого были документы с собой, после установления личности их почти сразу отпускали", - сообщил прихожанин. 

Комментарий от МВД в связи с массовыми задержаниями в Хасавюрте получить не удалось. В пресс-службе МВД корреспонденту заявили, что у них нет информации по поводу спецмероприятий, проводимых в Хасавюрте.

Напомним, задержания посетителей салафитских мечетей проводятся в Дагестане регулярно, задержанные доставляются в полицию, где они ставятся на профилактический учет. В октябре был осужден на пять лет Магомеднаби Магомедов - имам салафитской мечети Хасавюрта, известной как "Восточная". Он обвинялся в публичных призывах к терроризму на своей проповеди, которая, по словам посетителей мечети, была посвящена способам мирной защиты прав салафитов.

В разделе "Справочник" "Кавказский узел" опубликовал хронику закрытия мечетей в Дагестане.

источник: корреспондент "Кавказского узла"