Сотрудник мечети сообщил о задержаниях салафитов по всему Хасавюрту

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рейды силовиков прошли сегодня в целом ряде мечетей Хасавюрта, сообщил сотрудник одной из них. Он также рассказал со слов участкового, что рейды организованы в рамках профилактики экстремизма.

Как писал "Кавказский узел", сегодня от посетителей "Больничной" мечети Хасавюрта стало известно о рейде силовиков, в ходе которого было задержано около 200 верующих, пришедших на пятничный намаз.

Территория "Больничной" мечети сегодня была полностью оцеплена правоохранителями, среди которых были как сотрудники ОМОН, так и силовики в гражданской одежде, рассказал один из очевидцев задержания. По словам очевидца, мать одного из посетителей мечети пыталась отбить у силовиков своего сына, но в итоге его все равно забрали.

Информацию о задержании подтвердил сотрудник "Больничной" мечети, отметив, что количество задержанных может превышать 200, поскольку задержания сегодня проходят не только в этой мечети, но и в других. Там, однако, верующих задерживают не массово, а по нескольку человек, уточнил он.

"Я связался с нашим участковым полицейским, спросил у него, в связи с чем задержания производятся. Он сказал, что все это проводится в рамках профилактики терроризма и экстремизма", - сказал сотрудник мечети, чьи слова, как и слова очевидца, приводит портал "Кавказ.Реалии".

В группе XAS SUNNIT во "ВКонтакте" сегодня была распространена видеозапись, сделанная у мечети во время массового задержания. Видео длится 40 секунд, оно снято, по всей видимости, из полицейского автомобиля. Из окна машины видно, как задержанные спокойно выходят с территории мечети, несколько силовиков указывают им, куда именно нужно идти. 

Напомним, задержания посетителей салафитских мечетей проводятся в Дагестане регулярно, задержанных увозят в полицию и ставят на профилактический учет. В октябре был осужден на пять лет Магомеднаби Магомедов - имам одной из салафитских мечетей Хасавюрта, известной как "Восточная". Он обвинялся в публичных призывах к терроризму на своей проповеди, которая, по словам посетителей мечети, была посвящена способам мирной защиты прав салафитов.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована также хроника закрытия мечетей в Дагестане.

Автор: