Около 200 прихожан мечети задержаны в Хасавюрте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики провели задержания посетителей считающейся салафитской "больничной" мечети в Хасавюрте сегодня после пятничной молитвы, заявили прихожане.

Как писал "Кавказский узел", прихожане салафитских мечетей в Дагестане регулярно сообщают о задержаниях. Так, 30 сентября посетители салафитской мечети "Тангъим" в Махачкале заявили о задержании около 500 человек после пятничного намаза.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована хроника закрытия мечетей в Дагестане.

Сотрудники полиции окружили мечеть так, чтобы люди не могли выйти оттуда незамеченными, и после окончания молитвы начали задерживать их, сообщил  корреспонденту "Кавказского узла" один из прихожан мечети.

"Все задержанные доставлены в ГОВД. В полиции говорят, что у них будут брать  отпечатки пальцев, объяснения, и тех, кто не стоит на профилактическом учете, будут ставить на учет", - пояснил прихожанин "больничной" мечети в Хасавюрте.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей полиции относительно информации о задержании прихожан мечети в Хасавюрте. На сайте МВД России по Дагестану, по данным на 15.50 мск, также нет информации о массовых задержаниях в Хасавюрте.

источник: корреспондент "Кавказского узла"