Более 110 тысяч мальков редких видов рыб выпущены в Терек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кабардино-Балкарский филиал "РусГидро" совместно с Западно-Каспийским территориальным управлением Росрыболовства выпустил более 110 тысяч мальков русского осетра и каспийского лосося в Терек и его притоки.

43 тысячи мальков русского осетра и 71 тысяча мальков каспийского лосося выпущены в реку Терек на территории Дагестана и в ее притоки на территории Кабардино-Балкарии - реку Черек и Белую речку. 

Зарыбление произведено по согласованию с Росрыболовством и правительством республики Кабардино-Балкария на основании исследований, проведенных специалистами Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, сообщает 7 ноября neftegaz.ru.

Выпуск мальков является компенсационным мероприятием, предусмотренным проектом строительства и эксплуатации каскада Нижне-Черекских ГЭС в Кабардино-Балкарии, сообщает "Интерфакс".

Часть выпущенных пятидесятиграммовых мальков спустится в Каспийское море, там вырастет и затем поднимется на нерест обратно в Терек. Остальные останутся жить в реке и ее притоках, а нереститься будут в небольших реках и ручьях бассейна Терека, сообщает energyland.info.

Строительство каскада Нижне-Черекских ГЭС (Кашхатау ГЭС и Аушигерская ГЭС) началось в 1993 году, однако было приостановлено. Аушигерская ГЭС была введена в промышленную эксплуатацию в 2006 году, Кашхатау ГЭС - в 2010 году, сообщается на официальном сайте "РусГидро".

Автор: