Данные властей Дагестана и МЧС разошлись на 35 жертв отравления

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня утром число госпитализированных после массового отравления в Махачкале составило 334 человека, сообщило правительство Дагестана, что больше, чем информировало сегодня МЧС. 

Как сообщал "Кавказский узел", по состоянию на 3 ноября в больницах оставались 294 отравившихся водой дагестанца. По данным МЧС, количество госпитализированных в Махачкале с симптомами острой кишечной инфекции увеличилось за сутки на пять человек, с 294 до 299.

27 октября жители Махачкалы заявили о подаче населению после работ на Миатлинской ГЭС грязной воды.  Роспотребнадзор возложил ответственность за массовое отравление на "Махачкалаводоканал".  Гендиректор ОАО "Махачкалаводоканал" Магомед Муртазалиев арестован по подозрению в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности потребителей. При этом жители Махачкалы заявили об отсутствии должной реакции властей на массовое отравление.

"Позавчера у нас был самый большой всплеск – 345 госпитализированных, вчера вечером – 294; на сегодняшнее утро - 334 госпитализированных", - заявил сегодня на заседании оперативного штаба по вопросу эпидемической ситуации по острым кишечным инфекциям в Махачкале председатель правительства Дагестана Абдусамад Гамидов, сообщив, что отравившиеся госпитализированы в шесть больниц Махачкалы. По его словам, в настоящее время угрозы отравления людей от водопроводной системы нет.

Отметим, что с сегодняшнего дня в Махачкале идет массовая вакцинация. "10 тысяч доз поступило из Новосибирска и 50 тысяч доз вакцины против гепатита "А" – по линии Минздрава России. В первую очередь, вакцинируются дети от 3 до 11 лет, потом - взрослые. 385 бригад врачей вместе со студентами ДГМУ проводят дворовые обходы для выявления заболевших", - рассказал на заседании министр здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимов.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов поручил на время закрыть в Махачкале места массового скопления людей, где возможно дальнейшее заражение кишечной инфекцией, а также продлить на 10 дней каникулы в школах, сообщается сегодня на сайте главы республики.

"Всего за последние сутки из больницы в связи с полным выздоровлением было выписано почти 70 человек, из которых 48 - это дети. В целом с начала вспышки кишечной инфекции восстановились и выписались домой почти 550 человек", - сказал представитель управления по информационной политике администрации главы и правительства Дагестана.

По его словам, в инфекционных стационарах Махачкалы остаются 239 детей. "Медики отмечают, что чувствуют себя пациенты хорошо, и многие из них уже идут на поправку", - передает слова чиновника ТАСС.

Напомним, что ранее жители Махачкалы заявили об отсутствии должной реакции властей на массовое отравление. 31 октября на площади Ленина в Махачкале состоялся митинг, участники которого выразили свое недовольство ситуацией в городе, заявив в том числе и о массовом отравлении махачкалинцев питьевой водой. Участниками акции стали около 250 человек. Они пригрозили властям усилением протестов. На этом же митинге звучали требования отставки мэра города.

Автор: