В Грузии открылись избирательные участки на выборах депутатов от одномандатных округов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 50 избирательных округах Грузии проходит второй тур выборов депутатов парламента от одномандатных округов. Избирательные участки открылись в 08.00 по местному времени (07.00 мск).

"Кавказский узел" сообщал, что 8 октября состоялся первый тур выборов депутатов-одномандатников парламента Грузии. 22 октября на четырех участках прошли повторные выборы. Второй тур выборов назначен на 30 октября. Опрошенные "Кавказским узлом" политологи заявили, что интрига во втором туре выборов есть, по меньшей мере в трех избирательных округах, где оппозиция имеет реальные шансы на победу.

По официальным итогам голосования по партийным спискам, "Грузинская мечта" получила 44 мандата, "Единое национальное движение" - 27, "Альянс патриотов" - шесть мандатов.

Второй тур парламентских выборов проходит в семи регионах Грузии и всех крупных городах страны, в том числе в Тбилиси, Батуми, Гори, Кутаиси и Рустави, сообщает "Спутник-Грузия".

В выборах принимают участие 100 кандидатов: 49 - от "Грузинской мечты", 45 - от "Единого национального движения", двое - от "Свободных демократов", один - от партии "Топадзе - Промышленники, Наша Родина". Кроме того, в выборах принимают участие три независимых кандидата.

Выигравшим будет считаться набравший наибольшее количество голосов кандидат. Если количество набранных голосов будет равным, то победителем станет тот, кто набрал больше голосов в первом туре.

Голосовать во втором туре будут 247 842 гражданина Грузии. Открыто 2229 участков, в том числе 9 - в тюрьмах. Следить за выборами будут 29 931 наблюдатель от 111 местных организаций и 1440 наблюдателей из 55 международных организаций.

Новости, связанные с выборами депутатов грузинского парламента в 2016 году, освещаются "Кавказским узлом" на странице "Выборы парламента Грузии". В разделе "Справочник" размещены материалы о парламенте Грузии и нынешних парламентских выборах.

Автор: