267 человек госпитализированы в Махачкале с признаками кишечной инфекции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане с признаками острой кишечной инфекции в больнице находятся уже 179 детей и 88 взрослых. В ходе подворных обходов врачи осмотрели 27 тысяч человек.

"Кавказский узел" писал, что 27 октября жители Махачкалы сообщили о подаче населению после работ на Миатлинской ГЭС грязной воды, к врачам с симптомами отравления обратились десятки человек. За период с 27 по 28 октября в столице Дагестана с подозрением на кишечную инфекцию госпитализированы 108 человек, в том числе 72 ребенка, еще 23 жителям медицинская помощь оказана на дому. Состояние госпитализированных с отравлением махачкалинцев оценивается как среднетяжелое.

"К настоящему моменту в медицинские организации Махачкалы (Республика Дагестан) госпитализированы 267 человек с признаками острой кишечной инфекции, из них 179 – дети", — сообщил сегодня вечером директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай.

По его словам, заболевшим оказывается вся необходимая медицинская помощь, угрозы их жизням нет, передает РИА "Новости".

Чтобы выявить возможных больных, не обратившихся за медицинской помощью, проводятся подворные обходы, сообщил Салагай. Для этого, по его данным, организованы 355 врачебно-сестринских бригад, уже осмотрены более 27 тысяч человек.

"Дополнительно для купирования распространения инфекции в регион будут направлены вакцины против гепатита А, брюшного тифа, противодизентерийный бактериофаг", - говорится сегодня в сообщении на сайте Минздрава РФ. Ведомство также сообщает, что завтра, 30 октября, в Дагестан будут дополнительно направлены эпидемиологи из федеральных центров.

Напомним, что, по предварительным данным следствия, причиной отравления могло стать загрязнение питьевой водопроводной воды. Возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 1 ст. 238 УК РФ).

Автор: