Караулова подтвердила намерения учиться на курсах чтения Корана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В суде по делу Варвары Карауловой прокурор обнародовал ее переписку с представителями школ по изучению ислама, а судья представил телефон подсудимой, в котором были ее фотографии в мусульманской одежде.

Как писал "Кавказский узел", Московский окружной военный суд слушает дело студентки МГУ Варвары Карауловой (Александры Ивановой), обвиненной в попытке участия в террористической организации в Сирии, с 5 октября. Она свою вину не признает. В ходе  заседания суда 25 октября Караулова заявила, что из мести к предполагаемому вербовщику Айрату Саматову заключила брак с боевиком из Сирии через Skype. По ее словам, она получила деньги на переезд в Сирию, но позже "посчитала брак недействительным".

Караулова была задержана вблизи турецко-сирийской границы 4 июня 2015 года в числе россиян, в том числе из Чечни и Дагестана, а также азербайджанцев, которые, по версии следствия, собирались примкнуть к запрещенной в России по решению суда террористической организации "Исламское государство". После того как дело получило широкий резонанс, Караулова сменила имя, став Александрой Ивановой.

В ходе сегодняшнего заседания суда судья вскрыл пакет с изъятым в квартире Варвары Карауловой телефоном, уточнив, что в нем были найдены фотографии подсудимой в мусульманской одежде, и попросил ее отца Павла Караулова дать разъяснения.

"Фотографии Вари мне были присланы журналистами, когда мы были в Турции, для того, чтобы облегчить поиск", - заявил Павел Караулов.

Он также пояснил, что телефон был изъят из его квартиры и принадлежит его супруге, поэтому Варвара не имела к нему никакого отношения.

Также в суде сегодня прокурор обнародовал переписку Карауловой по Skype, в которой она общалась с представителями школ по изучению ислама и планировала записаться на курс по правильному чтению Корана.

"Помимо изучения арабского права и языка, я планировала записаться на курс по правильному чтению Корана", - сообщила в ходе судебного заседания Варвара Караулова, передает "Агентство Москва".

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также подготовлена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ" (признано в России террористической организацией, деятельность которой запрещена по решению суда).

Автор: