Мовсар Бараев и большинство его соратников погибли в ходе штурма здания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Штурм здания Театрального центра начался между 6 и 7 часами утра по московскому времени в субботу, сразу же после того, как были получены первые сведения о начале расстрелов заложников, удерживаемых людьми Бараева. Сам штурм, по признанию российских официальных лиц, продолжался час или чуть более.

Присутствовавшие у здания Театрального центра журналисты услышали сначала несколько автоматных очередей и выстрелов из гранатометов. Затем раздались несколько хлопков, похожих на взрывы. Сразу после этого к зданию на огромной скорости придвинулся БТР со спецназом, а с другой стороны к этому же месту побежали 10-15 спасателей российского Центроспаса, бросившихся разбирать завалы у одной из поврежденных стен.

Буквально через минуту из здания стали выводить и выносить на носилках заложников, причем большинство из них почему-то не могли передвигаться самостоятельно, пребывая в некоем странном полуотключенном состоянии.

До сих пор точно не известно, как развивались события внутри здания во время штурма. По признанию россиян, внутри здания шел настоящий бой. Российским спецназовцам удалось физически уничтожить Мовсара Бараева и большинство его сообщников. Остальных, как сообщается, удалось задержать. Однако также остается неясным, почему никто из террористов не привел в действие ни одного мощного взрывного устройства, которыми здание было буквально напичкано, в том числе и концертный зал, в котором содержались не менее 700 заложников, и где огромное взрывное устройство было размещено прямо посреди помещения.

Пока точно известно о двух или трех заложниках, которых террористы, якобы, расстреляли буквально накануне штурма здания. Российские официальные лица ничего не говорят и о числе жертв среди заложников в ходе штурма, хотя в частных беседах с журналистами они признаются, что счет может идти на десятки убитых и раненых.

По состоянию на 7-8 часов утра по московскому времени десятки машин скорой помощи продолжали эвакуировать заложников из здания Театрального центра, а в самих помещениях центра продолжалась кропотливая работа по разминированию площадей.

Таким образом, можно констатировать, что группе Мовсара Бараева удалось лишь в очередной раз напомнить миру о проблеме Чечни, однако, скажем прямо, упоминание это было сделано не самым лучшим образом?

Независимые наблюдатели уже сейчас высказывают предположения о том, что процент россиян, выступающих за окончание войны в Чечне, который уверенно рос все последние месяцы и достигал уже 70-75 процентов, ныне может значительно снизиться и вернуться на первоначальные предвоенные позиции - 15-20 процентов.

И последнее - по информации на 9 часов утра по московкому времени в подвалах здания продолжали скрываться несколько соратников Бараева, отрезанные от взрывных устройств. Представители российских спецслужб предлагали им сдаться, угрожая в противном случае физическим уничтожением.

источник: ИА "Чеченпресс"