Прокурор потребовал 5 лет колонии для имама Магомедова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вынесение приговора по делу имама мечети Хасавюрта "Восточная" Магомеднаби Магомедова, обвиняемого в призывах к терроризму, назначено на 24 октября, заявила представитель суда Алена Катькало.

Как писал "Кавказский узел", Магомеднаби Магомедов был задержан 8 апреля после того, как направился в РОВД и потребовал освободить задержанных посетителей мечети. 13 июля стало известно, что Магомедову предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к терроризму или его оправдание) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). Дело слушается в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону с 19 августа.

По версии следствия, Магомедов в феврале 2016 года, "выступил в мечети с речью, содержащей публичное оправдание терроризма, а также призывы, направленные на возбуждение вражды по признаку отношения к религии, представителям власти и сотрудникам правоохранительных органов". При этом посетители мечети сообщили "Кавказскому узлу", что проповедь, напротив, была посвящена способам мирной защиты прав салафитов.

"Прокурор попросил для Магомедова 5 лет лишения свободы в колонии-поселении", - цитирует сегодня Алену Катькало РИА "Новости".

По ее словам, "приговор состоится 24 октября в 16:00 по мск".

Комментариев Магомеднаби Магомедова или его представителей по поводу заявления прокурора пока не поступало. При этом ранее адвокат имама сообщил о следах побоев на теле подзащитного. Правозащитный центр "Мемориал" признал имама Магомедова политзаключенным.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована хроника закрытия мечетей в республике. На "Кавказском узле" также размещен список политзаключенных, составленный ПЦ "Мемориал".

Автор: