ЕНД сочло покушение на Таргамадзе терактом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Взрыв машины депутата от оппозиционной партии "Единое национальное движение" Гиви Таргамадзе следует расценивать как теракт, заявили представители партии.

"Кавказский узел" сообщал, что 4 октября около офиса "Единого национального движения" в Тбилиси был взорван автомобиль депутата от этой партии Гиви Таргамадзе. По словам члена партии ЕНД Ирмы Надирашвили, в результате инцидента незначительные ранения получили сам оппозиционер и его водитель. Серьезно пострадали четверо проходивших мимо пешеходов. МВД Грузии возбудило уголовное дело о попытке умышленного убийства с отягчающими обстоятельствами.

Всю ночь с 4 на 5 октября Таргамадзе давал показания сотрудникам МВД и прокуратуры в здании штаба ЕНД, который расположен в 200 метрах от места взрыва. Однако 6 октября, по словам Таргамадзе, полиция предложила ему не рисковать здоровьем и провести допрос на дому.

"Мне позвонили и сказали, что прибудет группа, и они проведут допрос на дому. Мои адвокаты сейчас в регионах из-за выборов, однако я готов дать показания без них", - заявил телекомпании "Рустави-2" Гиви Таргамадзе.

Выборы в грузинский парламент назначены на 8 октября. Предвыборная кампания стартовала 8 июня.

Представители ЕНД считают, что уголовное дело следует переквалифицировать с п.19 ст.109 (попытка умышленного убийства с отягчающими обстоятельствами) на ст.232 (терроризм) УК Грузии.

"Взрыв в людном месте и попытка устранить политического деятеля перед выборами однозначно указывают на то, что это проявление терроризма", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" депутат от ЕНД Нугзар Циклаури.

Иной точки зрения придерживается эксперт в вопросах безопасности Бесо Аладашвили.

"Теракт - это совершенно другое явление, которое рассчитано на то, чтобы ликвидировать как можно большее количество людей. Произошедшее вчера (покушение на Таргамадзе. - Прим. "Кавказского узла") в сути своей отлично от теракта. Следовательно, возбуждение дела по происшедшему факту следственным органом по статье 19-109 Уголовного кодекса является вполне логичным и приемлемым", - приводит слова Аладашвили Newpost.ge.

МВД Грузии пока не выдвинуло никаких версий о мотивах происшедшего и не называет подозреваемых.

Покушение было попыткой властей расправиться с Таргамадзе, предположил депутат от ЕНД Давид Дарчиашвили.

"Гиви Таргамадзе, будучи членом комитета по обороне и безопасности, занимался расследованиями связей между преступным сообществом и членами правительства. У него было много материалов по коррупции, и все знают, что он бескомпромиссный человек. Поэтому вполне вероятно, что именно его и решили устранить", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Давид Дарчиашвили.

По его мнению, покушение также преследовало цель запугать людей перед выборами.

"Устроители взрыва пытаются запугать население, саботировать выборы и дестабилизировать ситуацию в стране", - сказал Дарчиашвили.

К покушению причастны спецслужбы Грузии, поскольку Гиви Таргамадзе имел конфликт с руководством Службы государственной безопасности, считает один из лидеров ЕНД Гига Бокерия.

"У Гиви Таргамадзе было политическое противостояние со Службой госбезопасности... Поэтому есть серьезные основания подозревать именно их", - приводит слова Бокерия "Грузия-оnline".

Комментариями от представителей руководства страны и Службы госбезопасности Грузии относительно версий представителей ЕНД "Кавказский узел" пока не располагает.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биографическая справка о Гиви Таргамадзе. В разделе "Справочник" размещены также материалы о парламенте Грузии и оппозиционном "Едином национальном движении".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"