Не менее восьми покушений на Кадырова предотвращено с 2000 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За 16 лет на Рамзана Кадырова было совершено не менее восьми покушений, свидетельствуют подсчеты "Кавказского узла". Об одном из покушений в 2008 году сообщил "Кавказскому узлу" источник в Чечне, сам же Кадыров назвал эти сведения провокацией.

Новое покушение на Рамзана Кадырова весной 2016 года готовила группа молодых жителей Чечни, сообщила 2 октября "Новая газета". После предотвращения покушения, по информации издания, "были задержаны несколько десятков человек из Ножай-Юртовского, Гудермесского и Курчалоевского районов".

В ноябре 2015 года правоохранительные органы отчитались о предотвратили очередного покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова. По утверждению силовиков, покушение готовила группа чеченских молодых людей, которые ожидали отправки в Сирию для участия в боях на стороне признанного в России террористической организацией "Исламского государства".

23 октября 2009 года правоохранительные органы Чечни заявили о предотвращении в Грозном попытки убийства Рамзана Кадырова и его советника Адама Делимханова.

28 июля 2008 года источник сообщил "Кавказскому узлу" о том, что в селении Хоси-Юрт (Центорой) в Чечне совершено неудачное покушение на Рамзана Кадырова. Как утверждал источник в силовых структурах республики, охрана успела прикрыть президента и застрелить покушавшегося. При этом сам Рамзан Кадыров опроверг сведения о совершенном на него покушении.

В ночь на 1 мая 2004 года была совершена атака на родовое село Кадыровых Центорой. По словам подчиненных Рамзана Кадырова, целью нападавших было его похищение или убийство. Вылазка боевиков была отбита.

27 июля 2003 года в селе Цоцан-Юрт Курчалоевского района охрана помешала смертнице взорвать Рамзана Кадырова. Погибли исполнительница теракта и местная жительница.

30 сентября 2002 года неизвестные обстреляли автомобиль Рамзана Кадырова в поселке Новогрозненский Гудермесского района Чечни. Был ранен один из его подчиненных.

12 мая 2000 года на федеральной трассе "Кавказ" рядом с джипом Рамзана Кадырова сработало взрывное устройство. Кадыров получил легкую контузию.

Отец Рамзана Кадырова, Ахмат Кадыров, был убит в результате теракта на грозненском стадионе "Динамо" 9 мая 2004 года. При взрыве на стадионе также погибли еще шесть человек, в том числе председатель Госсовета Чечни Хусейн Исаев.

На "Кавказском узле" в разделе "Персоналии" опубликована биография Рамзана Кадырова. В данном биографическом материале, в том числе перечислены попытки покушений на главу Чечни.

Автор: