Кавказ за неделю: обзор главных событий с 19 по 25 сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подведение итогов выборов в Госдуму России; получение в Волгограде жильцами разрушенной  многоэтажки ключей от новых квартир; новый приговор бывшему министру внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили; присвоение звания Героя России убитому боевиками дагестанскому полицейскому; визит спецдокладчика ООН по правам человека в Азербайджан; совещание в Минсельхозе России с участием кубанских фермеров - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 19 по 25 сентября.

Подведены итоги выборов в Госдуму России

ЦИК России 23 сентября признал выборы депутатов Госдумы России, голосование по которым прошло 18 сентября, состоявшимися. Согласно окончательным данным, в Госдуму седьмого созыва по спискам прошли четыре партии: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия". "Единая Россия" по итогам выборов получила 343 мандата и конституционное большинство, КПРФ – 42 мандата, ЛДПР - 39, "Справедливая Россия" - 23.

С 19 по 21 сентября в ЦИК поступила 331 жалоба о предполагаемых нарушениях, заявила 23 сентября глава ЦИК России Элла Памфилова. Среди рекордсменов по количеству обращений она назвала Ростовскую область и Ставропольский край, а также добавила, что результаты выборов уже отменены на девяти избирательных участках, в том числе в Ростове-на-Дону и в Дагестане. Результаты голосования были аннулированы на участке №1958 в Ростове-на-Дону после того, как здесь была зафиксирована попытка вброса бюллетеней. Результаты выборов на избирательном участке №1669 в дагестанском селе Гоцатль были аннулированы. после того, как здесь в день голосования несколько молодых людей взломали урну для бюллетеней и устроили драку

Избиркомы большинства регионов юга России заявили об отсутствии нарушений на выборах, однако часть кандидатов и политиков с этим не согласились. Так, правозащитница Светлана Ганнушкина заявила, что итоги выборов в Чечне местные власти согласовали заранее, и нельзя верить официальным результатам голосования, согласно которым "Яблоко" получило 0,03% голосов. Другой кандидат от "Яблока" эколог Евгений Витишко решил обжаловать результаты голосования в Туапсе. Также о нарушениях на выборах в Краснодарском крае заявил лидер сочинского отделения КПРФ Игорь Васильев. По его словам, нарушения связаны с использованием открепительных удостоверений и административного ресурса. Представители оппозиции в Волгоградской области считают, что не смогли убедить своего избирателя прийти на выборы. В Ставропольском крае результаты выборов представители оппозиционных партий объяснили нехваткой ресурсов и отсутствием финансирования.

В Волгограде жильцы разрушенной  многоэтажки получили ключи от новых квартир

Церемония вручения ключей от новых квартир в многоэтажке, построенной на месте разрушенного после взрыва многоэтажного дома №47 по улице Космонавтов в Волгограде 20 декабря 2015 года, прошла 22 сентября. Жильцы осмотрели дом и подписали акт приемки и теперь могут въезжать в свои квартиры. Дом был освящен священником, а ключи новоселам вручил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Около дома высажена аллея из 30 деревьев, которую назвали "Надежда". Жители разрушенного дома заявили, что новые квартиры практически совпадают с теми, что были у них ранее, а также отметили, что все это время снимали жилье, которое оплачивали власти города.

Бывший министр внутренних дел Грузии Мерабишвили признан виновным по делу об избиении депутата

В Грузии 22 сентября суд приговорил бывшего главу МВД страны Вано Мерабишвили к 6 годам и 9 месяцам лишения свободы по делу об избиении депутата парламента Валерия Гелашвили в 2005 году. В результате избиения Гелашвили, который перед этим опубликовал материал с критикой действующего на тот момент президента страны Михаила Саакашвили, получил травму черепа, а также переломы лицевых костей и другие повреждения. ​Еще двое фигурантов дела заочно приговорены к 9 годам лишения свободы. По делу об избиении Гелашвили проходит и сам Михаил Саакашвили, но его дело рассматривается отдельно. Примечательно, что Вано Мерабишвили уже отбывает наказание по трем уголовным делам, в том числе за организацию убийства. Кроме того, в отношении него на рассмотрении суда находятся еще два уголовных дела. Защита Мерабишвили заявляет о политическом характере его преследования.

Дагестанскому полицейскому посмертно присвоено звание Героя России

Президент России Владимир Путин 21 сентября подписал указ о присвоении звания Героя России дагестанскому полицейскому Магомеду Нурбагандову, отказавшемуся под угрозой расправы призвать коллег прекратить правоохранительную деятельность. Об этом стало известно после того, как 7 сентября в ходе спецоперации в Избербаше были убиты три боевика. В телефоне одного из них была найдена видеозапись убийства сотрудника полиции, совершенного 10 июля в лесу рядом с селом Сергокала. О присвоении звания Героя России Магомеду Нурбагандову ходатайствовали дагестанские власти. 22 сентября Путин вручил родителям Нурбагандова звезду Героя. 23 сентября стало известно, что именем убитого боевиками полицейского назван микрорайон в Грозном. Власти Махачкалы решили установить памятник Магомеду Нурбагандову.

Спецдокладчик ООН обнаружил в Азербайджане ограничения для деятельности неправительственных организаций

22 сентября завершился визит в Азербайджан уполномоченного Совета по правам человека ООН Мишеля Форста, который в рамках визита с 14 сентября собирал информацию о проблемах гражданского общества в стране, а также в контексте общей ситуации с правами человека интересовался состоянием свободы медиа. Форст провел пресс-конференцию в Баку и выступил с предварительными выводами. Он призвал власти освободить арестованных активистов общественных организаций и устранить ограничения на их выезд из страны, а также отказаться от преследования их родственников. Эксперт ООН отметил, что подготовит более обширный доклад, который представит в Совет ООН по правам человека в марте 2017 года. Он выразил готовность к сотрудничеству с правительством Азербайджана в оказании технического содействия в решении указанных проблем. Однако помощник президента Азербайджана назвал отчет Форста "предвзятым".

Кубанских фермеров выслушали в Минсельхозе России

В Москве 23 сентября кубанские фермеры, записавшие видеообращение к Владимиру Путину с просьбой помочь арестованным участникам тракторного марша и решить проблемы с рейдерством и коррупцией на Кубани и собиравшиеся выступить перед президентом, приняли участие в совещании в Минсельхозе. На это совещание не приехали ни Путин, ни глава ведомства Александр Ткачев, как ожидали фермеры. Совещание прошло под председательством замминистра сельского хозяйства Виктории Абраменко, она внимательно выслушала фермеров и пообещала им поддержку и защиту. Итогом совещания стало решение о создании федеральной рабочей группы, о которой кубанские фермеры говорили с членами СПЧ 22 сентября. Кроме того, активисты договорились с Абраменко, что каждый месяц представители фермеров будут встречаться с замминистра и докладывать, как решаются их проблемы. Лидер фермеров Алексей Волченко выразил недовольство тем, что в совещании не принимал участие президент, а также что точных сроков создания рабочей группы озвучено не было. Волченко подчеркнул, что фермеры продолжат добиваться встречи с президентом.

Автор: