Три жителя Грузии признаны виновными в дискриминации мусульман

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Батумский городской суд приговорил троих жителей Кобулети, протестовавших против открытия в городе медресе, к штрафу по обвинению в дискриминации по религиозному признаку.

Как сообщал "Кавказский узел", 10 сентября 2014 года в Кобулети местные жители, протестующие против открытия медресе в здании мусульманского пансионата, прибили к его дверям голову свиньи. Полиция возбудила уголовное дело по статье об угрозе уничтожения имущества, а мусульманская община подала в Батумский городской суд жалобу на дискриминацию со стороны православных.

11 сентября 2014 года возле здания, в котором планировалось открыть медресе, прошла еще одна протестная акция, трое участников которой были задержаны и оштрафованы на 100 лари каждый. В ходе акции 17 сентября 2014 года протестующие окружили здание мусульманского пансионата баррикадами и потребовали объявить православие государственной религией Грузии. Следующая акция состоялась у пансионата 7 июля. По мнению правозащитников, противостояние в Кобулети стимулировало местное православное духовенство.

Сегодня Батумский городской суд признал виновными в дискриминации по религиозному признаку трех жителей Кобулети.

Осужденные, мужчина и две женщины, приговорены к выплате символической суммы морального ущерба в один лари, а также государственной пошлины в размере 120 лари (около 52 долларов США), со ссылкой на "Первый канал" Общественного вещания передает "Грузия-онлайн".

Комментариев осужденных относительно приговора суда не поступало.

Автор: