Верховный суд отказал Ищенко в иске к волгоградскому избиркому

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционная инстанция сегодня оставила в силе решение Волгоградского облсуда, который счел законным решение облизбиркома об отказе Евгению Ищенко в регистрации в качестве кандидата в депутаты Госдумы.

"Кавказский узел" сообщал, что 24 августа Волгоградский областной суд признал законным решение облизбиркома об отказе экс-мэру Волгограда Евгению Ищенко в регистрации в качестве кандидата в депутаты Госдумы. Ищенко заявил о намерении обжаловать это решение в Верховном суде.

Голосование на выборах в Госдуму планируется провести 18 сентября. Выборы пройдут по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. 8 августа волгоградский облизбирком завершил проверку документов двух кандидатов – самовыдвиженцев в Госдуму Евгения Ищенко и Юрия Кочетова. Комиссия забраковала 22% подписей Ищенко и 100% подписей Кочетова и отказала им в регистрации.

Верховный суд России сегодня отказал в удовлетворении иска Ищенко к волгоградскому облизбиркому, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" зампредседателя облизбиркома Дмитрий Куц.

"Верховный суд РФ признал, что кандидат в депутаты Госдумы Ищенко Евгений Петрович собрал и представил недостаточное количество достоверных подписей, а избирком законно и обоснованно признал более 20% представленных кандидатом подписей токсичными. Решение Волгоградского областного суда оставлено в силе", - сказал Дмитрий Куц.

Сам Евгений Ищенко подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" эту информацию. "Чуда не случилось - Верховный суд отказал мне в регистрации", - сказал он.

"Большинство жителей округа 81, по которому я планировал баллотироваться, могли наблюдать, как больше 300 человек занимались сбором подписей", - отметил Евгений Ищенко.

Волгоградская область разделена на четыре округа – Волгоградский (№ 81), Красноармейский (№ 82), Михайловский (№ 83) и Волжский (№ 84).

"Подписи эти были настоящие. Возможно, там были какие-то ошибки, но мы не халтурили, честно делали все, что требовал закон. Тем не менее, облизбирком, облсуд и Верховный суд отказали. Значит, я не буду участвовать в этих выборах. Я хотел извиниться перед всеми, чьи ожидания не оправдал. Но, к сожалению, обстоятельства оказались выше моих сил. Я делал все, что мог", - сказал Ищенко.

Новости с юга России по теме выборов в единый день голосования 18 сентября "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Выборы в России-2016".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"