Полиция освободила журналистов в Беслане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Журналисты Елена Костюченко и Диана Хачатрян, которые были задержаны сегодня утром в Беслане при съемке протестной акции, отпущены, сообщила «Новая газета».

Как писал "Кавказский узел", после того, как в школе № 1 Беслана сегодня утром прозвучал звонок на школьную линейку и началась панихида, пять женщин, потерявших в теракте 2004 года близких, сняли кофты и куртки, под которыми оказались футболки с обвинениями в адрес президента России. Они были задержаны полицейскими вместе с двумя журналистками, снимавшими акцию.

В общей сложности специальный корреспондент «Новой газеты» Елена Костюченко и представитель издания "Такие дела" Диана Хачатрян провели в Правобережном отделе полиции около двух часов.

Причиной задержания журналистов полицейские назвали то, что у Хачатрян якобы был «фальшивый паспорт», а Костюченко предъявляли «ненадлежащее хранение документов», пишет в 14.27 мск «Новая газета».

По ее данным, женщины, организовавшие акцию с футболками, все еще находятся в отделе полиции.

1 сентября 2004 года боевики захватили 1128 заложников в бесланской школе №1. Операция по их освобождению завершилась 3 сентября 2004 года. В результате теракта погибли 334 человека, в том числе 186 детей. 810 человек получили ранения. 
Автор: