Семь азербайджанцев обвинены в боях на стороне ИГ*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Слушания по делу семи жителей Азербайджана, обвиняемых в участии в боях на территории Сирии и Ирака, начались в Бакинском суде по тяжким преступлениям.

Эльбруса Азизова, Намига Гулиева, Расима Бадалова, Илахи Азизова, Бабека Ширинова, Эльмана Мирзамбекова и Афгана Шамхалова обвиняют в том, что в 2013 - 2015 гг. они пребывали на территории Сирии и Ирака где участвовали в деятельности вооруженных группировок, не предусмотренных законодательством этих стран, а также законодательством Азербайджана. По данным следствия, азербайджанцы воевали на стороне запрещенных российским судом и признанных террористическими группировок "Исламское государство" (ИГ), "Джебхат ан-Нусра" и "Джунду Шам".

Обвиняемые не признали себя виновными в предъявленных обвинениях. На заседании 29 августа было зачитано обвинительное заключение, передает агентство Trend. Суд избрал в отношении обвиняемых меру пресечения в виде ареста.

Комментариев обвиняемых или их официальных представителей пока не поступало. 

"Кавказский узел" сообщал, что в июле 2015 года суд приговорил Сенана Бахышова, Руслана Джафарова, Ахмеда Гасанова и Маарифа Марданова к 15 годам лишения свободы, а Эльдоста Гулиева и Мамедшаха Мамедалиева – к 14 годам. Согласно материалам следствия, обвиняемые в 2012 - 2014 годах участвовали в Сирии в формированиях "Джебхат ан-Нусра".

Материалы о влиянии войны в Сирии на ситуацию в регионах Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Кавказ под прицелом халифата".

* - прим. "Кавказского узла" 05:50 13.01.2017 - заголовок уточнен.

Автор: