Участники и организаторы тракторного марша арестованы на Кубани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По решению суда к десяти суткам административного ареста приговорен лидер движения "Вежливые фермеры" Алексей Волченко, еще 11 фермеров арестованы на срок от 5 до 10 суток, сообщила "Кавказскому узлу" член Общественной наблюдательной комиссии Краснодарского края Ольга Голубятникова.

Как писал "Кавказский узел", 21 августа фермеры Краснодарского края начали тракторный пробег до Москвы, пытаясь обратить внимание властей на рейдерские захваты земли в регионе. 23 августа они были задержаны в Ростовской области, когда собрались в кафе для переговоров с представителями полпредства президента в ЮФО.

Троих задержанных суд в Ростовской области арестовал на десять суток, остальных оштрафовал. Один из оштрафованных судом активистов Алексей Волченко через день после выхода из суда был задержан снова. 25 августа его доставили в ИВС Кавказского района Краснодарского края.

Лидер движения "Вежливые фермеры" Алексей Волченко, которого ранее Аксайский районный суд Ростовской области признал виновным в организации несогласованной акции, по решению суда в Краснодарском крае приговорен к десяти суткам административного ареста. Об этом сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сообщила член ОНК Краснодарского края Ольга Голубятникова.

По ее словам, судебное заседание состоялось в Кавказском районном суде "по месту жительства Волченко и по месту начала тракторного марша". "Ему дали 10 суток административного ареста, за то, что якобы он не согласовал пробег с властями Краснодарского края", - отметила Ольга Голубятникова.

Член Общественной наблюдательной комиссии Краснодарского края также подчеркнула, что "из-за давления полицейских Волченко признал свою вину". "Но на заседании суда он заявил, что вину признал только потому, что один из сотрудников полиции оказывал на него давление. Активист сказал суду, что полицейский угрожал, что обвинит Волченко в экстремизме", - сообщила Голубятникова.

Член ОНК добавила, что лидер фермерского движения Кубани "отбывает административный арест в спецприемнике города Усть-Лабинска". Сегодня к активисту приезжал адвокат, отметила Голубятникова. При этом, по ее словам, по решению суда в Краснодарском крае "повторно осуждены еще 11 фермеров, которые получили от 5 до 10 суток административного ареста".

Комментариями от участников акции относительно принятых в отношении них судебных решений "Кавказский узел" пока не располагает.

Материалы о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"