Кадыров отчитался перед Путиным об успехах в экономике Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На встрече с президентом России Рамзан Кадыров рассказал Путину об увеличении числа дойных коров в Чечне, повышении зарплат учителей и снижении безработицы. Глава государства заинтересовался предложением Кадырова посетить тренировку дзюдоистов в Грозном.

Рабочая встреча Владимира Путина с исполняющим обязанности главы Чечни Рамзаном Кадыровым состоялась в Кремле поздно вечером 25 августа, сообщает пресс-служба президента России.

В первом полугодии 2016 года объем промышленного производства вырос в Чечне на 11,6%, сельское хозяйство – на 7,4%, заявил на встрече Рамзан Кадыров. "Мы также запустили по линии сельского хозяйства, по импортозамещению, молочный комплекс на 1200 дойных коров и кормовой центр на 4000 голов крупного рогатого скота", - сказал Кадыров во время беседы, текст которой опубликован сегодня на сайте администрации президента России.

Безработица в этом году в республике сократилась, сказал президенту и.о. главы Чечни. "Мы создали около 5000 рабочих мест, на сегодняшний день у нас 1,3% безработица", - уточнил он.

По его словам, в Чечне "стабильная ситуация, порядок – особенно по тяжким и особо тяжким преступлениям террористического характера".

"Кавказский узел" сообщал, что в первом квартале 2016 года в Чечне в результате конфликта силовиков и боевиков погиб один мирный житель. Во втором квартале 2016 года в Чечне в результате вооруженных конфликтов пострадали не менее 14 человек, из них трое погибли. При этом в июле 2016 года жертв вооруженных конфликтов в Чечне зафиксировано не было.

"По заработной плате учителей – мы поднимаем заработную плату, выполняем майские указы, находимся в "пятерке" по России по выполнению майских указов", - сказал на встрече с президентом Рамзан Кадыров.

Он отметил также, что власти Чечни "хорошо подготовились" к учебному году. "В этом году мы запускаем 19 новых школ – 9600 мест, и как Вы нам поручили, мы в ближайшие годы полностью решим вопрос образовательного характера. И дошкольные образовательные учреждения для детей от трех до семи лет мы довели до 100% – нет у нас очередей", - сказал Кадыров.

По данным Минобрнауки Чечни на 11 августа, в республике функционирует более 450 школ, в 29 из которых обучение проводится в три смены. 10 июня из федерального бюджета было выделено 600 миллионов рублей на строительство школ в Чечне, до 2017 года в Чечне планируется построить 50 образовательных учреждений.

До конца года около четырех тысяч жителей Чечни получат новое жилье, планируется ввести в эксплуатацию более 15 тысяч квадратных метров жилья, заявил Владимиру Путину и.о. главы Чечни.

Он также пригласил президента России посетить тренировку дзюдоистов клуба "Эдельвейс".

Спортивный клуб дзюдо "Эдельвейс" начал работу в 2013 году. Спортсмены клуба неоднократно становились призерами российских и международных турниров, информирует ЧГТРК "Грозный". 30 июля в столице Чечни прошел клубный чемпионат России по дзюдо, в котором приняли участие представители 10 спортивных клубов среди мужчин и три женские команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюменской области, Дагестана, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии. Победу в чемпионате одержали спортсменки женской команды "Явара-Нева" (Санкт-Петербург) и дзюдоисты клуба "Эдельвейс" (Грозный), говорится в сообщении, опубликованном на сайте Федерации дзюдо России.

"Мы недавно провели наш чемпионат по дзюдо – наша команда, наш клуб "Эдельвейс" выиграл... Мы развиваем дзюдо, другие направления в спорте. У нас это, можно сказать, приоритет. Думаю, что когда‑нибудь Вы приедете, поприсутствуете на тренировке", - сказал Кадыров.

"С удовольствием приеду", - приводит ответ Владимира Путина пресс-служба Кремля.

Автор: