Ростовская судья заподозрена в мошенничестве по делу Цапков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В отношении судьи Арбитражного суда Ростовской области Светланы Мартыновой возбуждено уголовное дело, она подозревается в мошенничестве в особо крупном размере. 

По версии следствия, в 2011 году судья предложила двум местным предпринимателям оказать содействие в приобретении прав на землю сельскохозяйственного назначения, расположенную в Кущевском районе и принадлежащую фирме Надежды Цапок.

"Площадь участков составляла 13 000 га. Предприниматели, согласно договоренности, должны были перечислить Мартыновой 52 млн рублей за содействие, и еще 22,5 млн рублей - Надежде Цапок в качестве компенсации за землю. Юристы Мартыновой обеспечили переход прав на указанные земли специально созданной для этого, фактически подконтрольной ей фирме. Предприниматели в свою очередь передали судье часть оговоренной  суммы в размере 40 млн рублей (в различной валюте), однако Мартынова передала акции этой фирмы своим родственникам и знакомым", - говорится сегодня в сообщении на сайте Следственного комитета России.

По данным следствия, таким образом Светлана Мартынова мошенническим путем похитила деньги предпринимателей.

Расследование уголовного дела ведет СУ СК РФ по Ростовской области. Комментариев Светланы Мартыновой или ее официальных представителей пока не поступало.

"Кавказский узел" писал, что Надежда Цапок является бывшей владелицей и учредительницей сельхозпредприятия "Артекс-Агро". В августе 2015 года дело в отношении Надежды Цапок было передано в Кущевский районный суд. Обвинение связано с мошенническим присвоением 187 гектаров земли. Помимо Цапок, обвиняемыми по делу также являются Надежда Гряник и Екатерина Стукало. Суд приговорил Надежду Цапок к 7,5 года лишения свободы. Сын Надежды Цапок Сергей Цапок являлся лидером так называемой "банды Цапка". Ее участники были признаны виновными в массовом убийстве в станице Кущевской и ряде других преступлений. Сергея Цапка суд приговорил к пожизненному заключению. 7 июля 2014 года он был найден мертвым в камере.

"Кавказский узел" подготовил справку о расследовании массового убийства в Кущевской и ходе судебного разбирательства по делу, связанные с этим материалы публикуются на тематической странице "Кущёвская резня".

Автор: