Спрос на валюту в Азербайджане в 12 раз превысил предложение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центробанк Азербайджана заявил, что в настоящее время Государственный нефтяной фонд продает валюту на аукционах Центробанка, и продажи будут продолжаться. Ежедневно банкам страны продается по 50 млн долларов при спросе, по неофициальным данным, минимум в 600 млн.

Как писал "Кавказский узел", на выходных крупнейшие банки в Баку либо полностью остановили продажу иностранной валюты, либо ограничили операции суммой от 100 до 500 долларов в руки.

"Безысходность. Падение маната" - видео "Кавказского узла" из серии сюжетов о реалиях Кавказа "в режиме замедленного времени", снятое вскоре после того, как Центробанк Азербайджана перевел курс маната в плавающий режим.

Согласно заявлению регулятора, в дни, когда аукционы не проводятся, проходят межбанковские торги, где банки погашают свой спрос на валюту. Последний раз, 18 августа, ГНФАР продал банкам страны на аукционе 50 млн долларов, цитирует сегодня заявление ЦБ Азербайджана агентство ТАСС.

При этом, по данным агентства, спрос коммерческих банков на валюту превышает 600 млн долларов. По данным Международного банка Азербайджана, лимит продажи доллара на человека установлен от 300 до 500 долларов, в банке Standard заявили, что с 23 августа продажа долларов остановлена, в "Экспрессбанке" - не более 100 долларов, YapiKredi Bank Azerbaijan - 300 долларов.

"Несколько банков решили ограничить и отгородиться от разного рода рисков, отсутствия наличных долларов, потому что каждый день на бирже производятся торги, в которых принимают участие до трех десятков банков, они требуют в общей сложности от 600-700 млн долларов в день, это спрос. Но Центробанк может предложить только 50 млн — раз в 12-14 меньше. Чтобы оградить себя от разного рода экономических рисков, банки физическим лицам решили выдавать от 300 до 500 долларов на руки за раз и то по предоставлении удостоверения личности", - цитирует заявление местного журналиста Зии Маджили издание "Бизнес ФМ".

Курс азербайджанского маната сохраняется неизменным на протяжении последних двух дней, передает сегодня сайт "Спутник-Азербайджан".

Автор: